Как после смерти мужа разделить двухуровневый гараж?

Как правильно считать 1/2 двухуровневого гаража в собственности(гараж и сверху комната)? Муж перед смертью свою 1/2 подарил своему сыну и 1/2 моя, как правильно нам с его сыном разделить этот гараж? и должен ли его сын платить членские взносы?

, Наталья, г. Туапсе
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

как он смог подарить после смерти?? написал завещание или договором дарения при жизни??

если собственность оформлена в росреестре то вы оба полноправные собственники гаража.

можете его через кадастр разделить на помещения и выделить доли в натуре, можете составить соглашение о пользовании помещениями и оплате членских взносов. в крайнем случае, если не платит взносы вы можете наложить эту обязанность на него через суд. путем перевода долга.

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Согласен с коллегой, важно понять как право собственности перешло на долю к сыну. Возможно не очно указано, но либо дарение, либо наследство.

Между Вами и сыном необходимо соглашение о выделение долей в праве собственности на гараж. Оно оформляется в свободной форме. Сложностей особых нет, но нужно изучить документы на гараж.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Раздел совместно нажитого имущества супругов производится не только при их жизни. Довольно часто приходится производить раздел и после смерти одного из них.

Право пережившего супруга на выделение своей доли из общего имущества защищается гражданским законодательством.

Как следует из ст.1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 256 ГК РФ, так же как и ст.34 СК РФ регламентирует, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Статья 39 СК РФ определяет, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Исходя из вышеизложенного, при оформлении наследственных прав и разделе имущества между всеми наследниками, в состав наследства включается только доля умершего супруга. Переживший супруг получает в собственность супружескую долю и причитающуюся ему долю наследства (если законный режим наследования не изменён завещанием).

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе (статья 75 Основ законодательства РФ о нотариате).