8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусматривает ли 44-ФЗ обязанность заключать договор с производителем?

Покупатель (крупный завод) отказывается от работы с нами мотивируя тем что 44 ФЗ предусматривает обязанность заключать договор с производителем или его официальным представителем (представительство недавно в России открылось)

Есть ли такая обязанность?

02 марта 2017, 13:51, Виталий, г. Москва
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар
7.3 рейтинг

А у Вас прямой договор или торги? Если торги — то это уклонение. Про единственного производителя говорится лишь в контексте прямых договоров на поставку российского вооружения, не имеющего аналогов.

В остальном — это было бы ограничением конкуренции, т.к. любой товар может купить любой покупатель и перепродать его хоть на Луну. Вряд ли Вы закупаете нечто, что в России распространяется по исключительной лицензии официальным дилером и иным способом в страну не попадает (и то Вы можете этот товар купить у того, кто его купил у такого дилера).

Хотелось бы более детальное описание ситуации услышать.

02 марта 2017, 13:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Обязана ли я платить и заключать договор за прошлый год?
Я ИП магазин "бытовая техника". Магазин работает более 10 лет, за мусор никогда не платили, договора не составляли. Мусора нет, весь товар запаковывается. В этом году пошла заключать договор о вывозе мусора с "Чистой планетой", на что мне сказали, что нужно сначала заключить договор за 2019 год и оплатить задолженность (немалая сумма), а потом заключать договор уже за 2020 год. Законны ли действия представителя " чистой планеты". Обязана ли я платить и заключать договор за прошлый год? Чем грозит неуплата?
16 февраля 2020, 20:43, вопрос №2687118, антонинв, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Возникает ли обязанность заключать договор с победителем по результатам аукциона?
Добрый день. Вопрос следующий: мы являемся частной компанией хотим проводить аукцион на понижение для заключения договоров на субподряд. Имеем ли мы право не заключать договор с победителем по результатам аукциона?
26 мая 2017, 11:46, вопрос №1648307, Андрей, г. Казань
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Предусматривает ли 44-ФЗ гарантийное обслуживание по исполнению контракта?
Между Подрядчиком и Заказчиком был заключен контракт по устройству металлического ограждения на основании проведенного электронного аукциона в электронной форме по 44-ФЗ. Гарантийный срок в контракте не прописан. В праве ли Заказчик требовать исполнение гарантийного обслуживания согласно законодательства РФ?
11 апреля 2017, 05:58, вопрос №1604407, Екатерина, г. Валуйки
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
По какому пункту 44-ФЗ заключать договор на коммунальные и эксплуатационные услуги?
Подскажите пожалуйста, договор на водоснабжение, электроснабжение, водоотведение при условии, что эти услуги в одном договоре(коммунальные и эксплуатационные услуги) правильно заключить по ч.23 п.1 ст.93 44-ФЗ или ч.8 п.1 ст.93? Бывает, что с управляющей компанией отдельно договор на водоснабжение и водоотведение, тогда по какой части п.1 ст. 93 44-ФЗ нужно заключать договор. И еще о возмещении электроэнергии (т.е. с компанией, которая передала нам помещение на хоз. ведение) ч.23 п.1 ст.93 44-ФЗ? Спасибо!
25 октября 2016, 07:07, вопрос №1419168, Анна, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как в соответствии с 44-ФЗ включить в договор фразу о проведении заказчиком экспертизы?
Покупаем неисключительные права на воспроизведение и использование программного обеспечения, а именно лицензии на антивирусные программы Касперского. Подскажите пожалуйста, как в соответствии с 44-ФЗ включить в договор фразу о проведении заказчиком экспертизы, как сформулировать эту фразу? спасибо.
09 декабря 2015, 03:40, вопрос №1065972, Эльвира, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2017