Даст ли военкомат мне отсрочку от службы?

Добрый день. Интерессует следующее: Учусь в ВУЗе, в ноябре 2016 был отчислен, но тутже востановился (на очное), только на курс ниже. Военкомат даст мне доучиться (ещё 1.5 года) или сейчас загребут?

, Михаил, г. Тверь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Михаил, в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24) право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной
организации
(за исключением граждан, восстановившихся в образовательных
организациях после отчисления по инициативе образовательной организации
), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную
службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Таким образом, поскольку у Вас срок обучения увеличится и, скорее всего, Вас отчислили по инициативе вуза, то отсрочка от призыва у Вас не сохранится.

Удачи Вам!

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Студент-очник, обучающийся в ВУЗе, получает отсрочку от призыва до завершения учебы. Право на отсрочку(если длительность обучения увеличилась не более чем на 1 год)сохраняется при:

оформлении академического отпуска;
переходе на обучение по иной специальности;
переводе в другое учебное заведение.

При восстановлении в учебном заведении отсрочка сохраняется, если общий срок обучения остался прежним. Если же Вы были отчислены по инициативе образовательного учреждения, то отсрочка от призыва не предоставляется.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! отсрочка от прохождения срочной службы предоставляется на время обучения. То есть спокойно доучивайтесь

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Права на отсрочку у вас нет.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Так как вас отчислил вуз,, вы имеете право на отсрочку!

Так как вас отчислил вуз,, вы не имеете право на отсрочку!

Согласно п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;