Требования к заёмщику по программе "помощь ипотечным заемщикам" в 2017 году

Здравствуйте. Мой отец - ветеран боевых действий - хочет взять жильё в ипотеку. Может ли он рассчитывать на 30-ти процентное погашение долга по "Программе помощи ипотечным заемщикам" в 2017 году. Какие нему будут ещё требования?

Уточнение от клиента

И вообще, реально ли, начав оформлять ипотеку сейчас - успеть попасть под программу до 31 мая и погасить 30% ипотеки.

, Артём, г. Липецк
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1 обязательное условие — категории заемщиков. Основным требованием является то, что помощь предоставляется только гражданам, имеющим несовершеннолетних детей, либо являющимися ветеранами боевых действий, либо являющимся инвалидами (или имеющие детей-инвалидов).
2 условие — уменьшение доходов заемщика.
Для получение помощи необходимо, чтобы наступало одно из последствий, указанные в п. 2.1 и одно из последствий, указанное в п. 2.2 (одновременно).
2.1. среднемесячный доход заемщика (солидарных должников), рассчитанный за 3 месяца, предшествующие дате подачи заявления о реструктуризации, должен снизиться не менее чем на 30 % по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (солидарных должников), рассчитанным за 3 месяца, предшествующие дате заключения кредитного договора (договора займа), либо размер планового ежемесячного платежа по кредиту (займу), рассчитанный на дату подачи заявления о реструктуризации (в рублевом эквиваленте по курсу соответствующей валюты, установленному Центральным банком РФ на ту же дату), должен увеличиться не менее чем на 30 % по сравнению с размером планового ежемесячного платежа, рассчитанного на дату заключения кредитного договора (данный пункт не применяется с 2017 года в связи с изданием постановления Правительства РФ от 24.11.2016 N 1231);
2.2. среднемесячный совокупный доход семьи заемщика (солидарных должников), рассчитанный за 3 месяца, предшествующие дате подачи заявления о реструктуризации, после вычета планового ежемесячного платежа по кредиту (займу), рассчитанного на дату подачи заявления о реструктуризации, не превышает на каждого члена семьи заемщика (солидарного должника) двукратной величины прожиточного минимума, установленного в субъектах Российской Федерации, на территории которых проживают лица, доходы которых учитывались в расчете. При этом среднемесячный совокупный доход семьи заемщика (солидарных должников) в расчетном периоде равен сумме среднемесячных доходов заемщика (солидарных должников) и членов его семьи, к которым для целей настоящего документа относятся супруг (супруга) заемщика (солидарного должника) и несовершеннолетние дети, в том числе находящиеся под их опекой или попечительством.
3 условие – местонахождение недвижимости и официальное оформление ипотеки. Согласно действующим требованиям объект должен находится на территории России, а также должен быть оформлен в качестве залога. О порядке оформления ипотеки читайте в статье по ссылке.
4 условие – требования к площади помещения.
Помощь предоставляется если жилое помещение, в том числе жилое помещение, право требования на которое вытекает из договора долевого участия:
по общей площади не превышает: 45 кв. метров — для помещения с 1 жилой комнатой; 65 кв. метров — для помещения с 2 жилыми комнатами; 85 кв. метров — для помещения с 3 и более жилыми комнатами;
по стоимости 1 кв. метра общей площади не превышает более чем на 60 процентов стоимость 1 кв. метра общей площади типовой квартиры для первичного или вторичного рынка жилья (соответственно) в субъекте Российской Федерации, в котором находится жилое помещение, определенную по данным Федеральной службы государственной статистики на дату заключения кредитного договора (договора займа).
Исключение: необходимо отметить, что для многодетных семей условие, предусмотренное п. 4 не действует.
5 условие – единственное жилье.
Помощь предоставляется только при приобретении по ипотеки единственного жилья. При этом допускается наличие совокупной доли залогодателя и членов его семьи в праве собственности на иные жилые помещения в размере не более 50 процентов в каждом из таких иных жилых помещений.

Насчет сроков ответить затруднительно. Лучше уточнить этот вопрос в банке, где собираетесь оформлять ипотеку.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Для получения помощи необходимо:

2.2. среднемесячный совокупный доход семьи заемщика, рассчитанный за 3 месяца, предшествующие дате подачи заявления о реструктуризации, после вычета планового ежемесячного платежа по кредиту, рассчитанного на дату подачи заявления о реструктуризации, не превышает на каждого члена семьи заемщика двукратной величины прожиточного минимума, установленного в субъектах Российской Федерации, на территории которых проживают лица, доходы которых учитывались в расчете. При этом среднемесячный совокупный доход семьи заемщика в расчетном периоде равен сумме среднемесячных доходов заемщика и членов его семьи, к которым для целей настоящего документа относятся супруг (супруга) заемщика и несовершеннолетние дети, в том числе находящиеся под их опекой или попечительством.

Помощь предоставляется если жилое помещение, в том числе жилое помещение, право требования на которое вытекает из договора долевого участия:
по общей площади не превышает: 45 кв. метров — для помещения с 1 жилой комнатой; 65 кв. метров — для помещения с 2 жилыми комнатами; 85 кв. метров — для помещения с 3 и более жилыми комнатами;
по стоимости 1 кв. метра общей площади не превышает более чем на 60 процентов стоимость 1 кв. метра общей площади типовой квартиры для первичного или вторичного рынка жилья (соответственно) в субъекте Российской Федерации.

Помощь предоставляется только при приобретении по ипотеки единственного жилья. При этом допускается наличие совокупной доли залогодателя и членов его семьи в праве собственности на иные жилые помещения в размере не более 50 процентов в каждом из таких иных жилых помещений.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, не может ваш отец рассчитывать на погашение 30-ти процентов от ипотечного долга. Программа помощи ипотечным заёмщикам распространяется на заёмщиков с ипотечными договорами, заключёнными до 1.01.2015 года, более того у него должна быть просрочка платежей не менее чем в 30 дней.

Так что у вас нет смысла привязывать свой будущию ипотечный кредит под эту программу помощи замщикам

С уважением!

Артём
Клиент, г. Липецк

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если Вам не трудно, в каком документе и в каком пункте я могу увидеть это условие? Заранее больше спасибо за помощь!

Да, на сегодняшний момент документ несколько видоизменили. Но всё же:

Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2015 г № 373 п.7

е) кредитный договор (договор займа) по состоянию на дату подачи заявления о реструктуризации должен действовать не менее 12 месяцев.