Как ответить на претензию покупателя, не подтвержденную доказательствами вины поставщика?

1.Был заключен договор на поставку зеркал между ИП. Поставщик изготовил зеркала и отправил транспортной компанией Покупателю. Покупатель получил зеркала в транспортной компании. Покупатель предъявил претензию Поставщику по факту недостачи товара и боя(зеркал), написал что упаковка была повреждена.Прислал фото поврежденных зеркал. Покупатель требует компенсировать стоимость замены зеркальных полотен и поставить недостающий товар По накладной транспортной компании полученной Поставщиком вес и объем груза соответствует заказу поставщика. На нашу просьбу прислать фото упаковки, а также фото наклеек с упаковок Покупатель сообщил что упаковку выкинули. Мы считаем претензию не обоснованной, т.к. за сохранность груза во время транспортировки отвечает транспортная компания, что касается недостачи товара, то вес и объем указанный в транспортной накладной соответствует заказу Покупателя. (Транспортной компании Покупатель ни каких претензий не предъявил.)

2.Покупатель самостоятельно заменил разбитые полотна не уточняя технические характеристики зеркал, как правильно написать Покупателю, что мы не несем ответственности, за вред причиненный здоровью, в случае если зеркало будет разбито (зеркала предназначены для детей).

  • Претензия, фото
    .pdf
  • v8_3CD9_1d4
    .jpg
  • Акт расхождения
    .pdf
Уточнение от клиента

Переход права собственности на товар определен договором. 3.3 Право собственности на Продукцию и все риски переходят к Покупателю после подписания Покупателем или Представителем Покупателя (транспортной компанией) товарно-транспортной накладной.

Приемка продукции по качеству на наличие явных недостатков производится в течение 15 (Пятнадцати) рабочих дней с момента перехода права собственности на Продукцию от Поставщика к Покупателю. На комплектность фурнитуры в течение 15 (Пятнадцати) рабочих дней.

Товар со склада транспортной компании забирал Покупатель, претензий транспортной компании не предъявлял. Транспортная накладная подписана получателем. ( в приложении)

, Юлия, г. Москва
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст 476 ГК РФ, Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. Вы имеете на руках отгрузочные документы транспортной компании, где никаких повреждений товара не указано. Более того, в этих документах должны содержаться сведения о том, что груз хрупкий и т.д.

Бремя доказывания в данном случае лежит на покупателе, т.е. он должен обосновать, почему Вы, а не транспортная компания должны нести ответственность за бой зеркал.

Таким образом, Вы отказываете Покупателю в удовлетворении требований в связи с тем, что Ваша вина не подтверждается транспортными документами и рекомендуете обратиться в транспортную компанию.

Однако, в случае, если упаковка товара не соответствовала предъявляемым к ней требованиям, Покупатель вправе потребовать от Вас возмещения убытков, связанных с повреждением товара из-за не соответствующей упаковки (ст.482 ГК РФ)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Момент передачи товара как был установлен. В момент получения от ТК или в момент передачи транспортной компании?

Коммерческий акта составлялся по факту боя стёкол?

Как товар принимался от ТК?

И претензию выложите еще.

Переход права собственности на товар определен договором. 3.3 Право собственности на Продукцию и все риски переходят к Покупателю после подписания Покупателем или Представителем Покупателя (транспортной компанией) товарно-транспортной накладной.
Юлия

Раз момент приёмки товара определен приёмкой у ТК, и на месте акт о недостатках груза, его повреждении не составлялся, то можете отказывать в претензии.

по ГК РФ

Статья 513. Принятие товаров покупателем
1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.
Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.
3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.
Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа
1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

То есть сам покупатель виноват что груз не осмотрел. Теперь отказывайте ему на том основании что при приёмке груза товар был принят без замечаний и ссылку на договор о принятии товара, моменте перехода прав к покупателю.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мы считаем претензию не обоснованной, т.к. за сохранность груза во время транспортировки отвечает транспортная компания, что касается недостачи товара, то вес и объем указанный в транспортной накладной соответствует заказу Покупателя.
Юлия

Здравствуйте. Хорошо бы саму претензию посмотреть. Транспортная компания передала товар по акту и никаких повреждений упаковки установлено при передаче не было?

Покупатель самостоятельно заменил разбитые полотна не уточняя технические характеристики зеркал, как правильно написать Покупателю, что мы не несем ответственности, за вред причиненный здоровью, в случае если зеркало будет разбито (зеркала предназначены для детей).
Юлия

Если они с одной стороны указывают на то, что зеркала были разбиты, то каким образом они будут доказывать, что зеркала, которые впоследствии будут возможно разбиты, были именно Ваши? Это вообще только зеркала? У изделий есть какая-то маркировка?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Как передача товара зафиксирована между ТК и покупателем?

окупатель самостоятельно заменил разбитые полотна не уточняя технические характеристики зеркал, как правильно написать Покупателю, что мы не несем ответственности, за вред причиненный здоровью, в случае если зеркало будет разбито (зеркала предназначены для детей).
Юлия

Необходимо видеть текст их претензии, можете го выложить для озанкомления?

Приемка продукции по качеству на наличие явных недостатков производится в течение 15 (Пятнадцати) рабочих дней с момента перехода права собственности на Продукцию от Поставщика к Покупателю.
Юлия

Срок конечно большой, т.к. за 5 дней они могли сделать все, что угодно с ними, в т.ч. разбить самостоятельно.

На нашу просьбу прислать фото упаковки, а также фото наклеек с упаковок Покупатель сообщил что упаковку выкинули.
Юлия

На сколько я поняла, акта с ТК у них нет, а у вас в договоре указано, что:

3.3 Право собственности на Продукцию и все риски переходят к Покупателю после подписания Покупателем или Представителем Покупателя (транспортной компанией) товарно-транспортной накладной.
Юлия

то, какие- либо претензии они могут предъявлять ТК, но не Вам, в связи с чем при написании ответа апеллируйте данным пунктом в договоре и отказывайте в замене и допоставке

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Юлия!

Позволю себе не согласится с тем, что к Вашей ситуации применима статья 476 ГК РФ. Договор поставки регулируется специальными нормами статей 506-524 ГК РФ, и согласно статье 519 ГК РФ — в случае некомплектной поставки применяются последствия статьи 480 ГК РФ.

Однако Ваш вопрос лежит не в плоскости применяемого закона, а в плоскости практических действий в связи с получением претензии.

Так вот совет такой — Если Вы считаете, что вины Вашей компании нет, то лучше вообще не отвечать и не писать ничего. Любые письма, ответы, встречные претензии и т.п. могут быть истолкованы в суде против Вашей компании в силу различных причин — не очень грамотного написания, технической оплошности при на писании и т.д.

Удачи!