Как взыскать задолженность по договору займа, который был оформлен 3 года назад?

Здравствуйте. 11.04.2014 года был заключен процентный договор займа на 2 месяца со знакомым,первые месяцы он платил и попросил устно ещё попользоваться деньгами.В договоре прописан процент и штраф за неуплату.Сейчас почти прошло 3 года,человек теряется,на звонки не отвечает.Хотим подать в суд.Подскажите,есть ли у такого договора срок исковой давности,нужно ли спешить подать в суд?

, Ирина, г. Краснодар
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Общий срок исковой давности составляет 3 года, который начинает течь со дня когда лицо узнало о нарушении своего права. В вашем случае — это день, следующий за днем, в который заем по договору должен был быть возвращен. Т.е. если у вас в договоре написано, что заем должен быть возвращен до 01.01.2017 года, то срок исковой давности начинает течь 02.01.2017 года и истекает 01.01.2018 года.

Также, если после истечения срока возврата займа указанного в договоре, ваш заемщик вернул его часть, срок исковой давности со следующего дня начинает течь заново.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Так а в суд я в любое время смогу подать на него или есть какие-то ограничения по сроку?

В суд вы можете подать когда угодно, но если на момент подачи иска срок исковой давности истечет (о нем я вам написала выше) и вторая сторона заявит о применении срока исковой давности, суд откажет вам в удовлетворении иска.