Грозит ли отстранение от вождения и постановка на учет при наличии в организме канабиоидов?

Вдвоем с товарищем были задержаны патрулем ППС, т.к. у него при досмотре были обнаружены запрещенные вещества. Нас отвезли на медосвидетельствование, которое показало наличие у меня канабиоидов. Грозит ли мне отстранение от вождения и постановка на учет в НД?

, Евгений, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Постановка на учет в диспансер обязательна в таких случаях. Отстранить от вождения возможно только у случаях если Вас остановили за управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения. А вот ограничить Ваше право на управление автомобилем на неопределенный срок возможно по иску прокурора, поданного в суд

Евгений
Клиент, г. Москва

Я прописан в другом регионе РФ, но проживаю в Москве(договор аренды квартиры) и в дальнейшем готов вновь пройти медицинское обследование. Как действовать, чтобы сохранить право на управление а/м и сняться с профилактического учета?

Если все указанные события произошли в Москве, то вероятность направления сведений в наркодиспансер по месту Вашей регистрации не велика. Но даже в случае постановке на учет и лишения права на управление ТС, ни что не мешает после снятия с учета обратиться в суд с заявлением о снятии ранее наложенных ограничений