приватизация комнаты в общежитии

Добрый день! подскажите пожалуйста,можем ли мы приватизировать комнату в общежитии с задолженностью по квартплате?

, Юлия, г. Белово
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приватизация комнат в общежитиях прямо запрещена законом. Для того чтобы произвести переход права собственности, необходимо перевести снять статус общежития, а само здание перевести на баланс органа местного самоуправления.

Потому есть ли у Вас долг или нет, значения не имеет.

Если же мы говорим о приватизации жилого помещения, то наличие задолженности по оплате за коммунальные услуги и жилье не влияет на возможность получения помещения в собственность.

Однако на практике органы местного самоуправления требуют справку об отсутствии задолженности.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у Вас заключен договор социального найма с муниципалитетом на данную комнату, то приватизировать её можно. Даже с долгами.