Как поменять категорию годности, если невролог по месту жительства говорит что здоров?

Сын хочет поступать в военную академию, но категорию годности поставили Б4 из-за того, что были в детстве три сотрясения мозга. Прошли обследование у невролога, заключение написали, что здоров. Военкомат во внимание не принимает, ссылается на ст.25

Как быть?

Невролог по месту жительства говорит, что здоров, а военкомат утверждает другое?

, Ирина Бармичева, д. Иваново
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

В этом случае военкомат действует вполне правомерно.

Травмы головного, спинного мозга и их последствия. Последствия поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов:

....

г) при наличии объективных данных без нарушения функций («Б-4»)

К пункту «г» относятся последствия травм головного и спинного мозга, при которых имеются отдельные рассеянные органические знаки, вегетативно-сосудистая неустойчивость и незначительные явления астенизации без нарушения двигательных, чувствительных, координаторных и других функций нервной системы.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Важное значение имеет именно последствия травм, а не их наличие.Вы можете пройти независимую военно-врачебную экспертизу, а также оспорить мед. заключение врача военкомата.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если врач дал заключение о том что вы здоровы, то то вам нужно обратиться в суд.