Консультируйтесь с юристом онлайн

1352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1352 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Получит ли супруга жилье по военной ипотеке

Здравствуйте! Я военнослужащий, находящийся в распоряжении командира части и состою на учете в ДЖО МО РФ для получения жилья по договору соц. найма. Моя супруга тоже военнослужащая, но состоит в реестре для получения жилья по военной ипотеке.

Вопрос:

Если я получу квартиру на всю семью, может моя супруга получить квартиру на себя по военной ипотеке?

31 Июля 2013, 16:43, вопрос №155790 Сергей
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Да, она сможет рассчитывать на выплаты по ипотеке, вне зависимости от наличия у Вас жилого помещения. закон с этой стороны никаких препятствий не содержит.

    Статья 9 профильного закона никак не связывает возможность участия в программе военной ипотеке с нуждаемостью или обеспеченностью жильем

    Но, это повлияет на право получения дополняющих накоплений при увольнении, так как в этом случае уже учитывается обеспеченность жильем:

    Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом



    31 Июля 2013, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Вадим
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Ваша супруга сможет рассчитывать на выплаты по ипотеки, но при этом ФЗ «О НИС» говорит

    Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей
    статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в
    накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся
    нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами
    семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
    собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого
    помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с
    использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим
    Федеральным законом

    Т.е. при увольнении подобных выплат уже не будет

    31 Июля 2013, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.