Можно ли поменять школу после 14 лет, без согласия родителей?

Хочу поменять школу ,а родители не согласны.Скоро 14 ,хочу поменять.Но не знаю возможно ли это?

, Настя, г. Нарьян-Мар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Настя.

До получения основного общего образования вы не можете самостоятельно осуществлять выбор образовательной организации, хотя ваше мнение должно родителями учитываться. В случае спора с родителями вы имеете право обратиться в орган опеки и попечительства или в суд.

Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

ст. 34, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
ст. 63, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}