Однократно ли пролонгируется договор и понятие "календарный год"?

Добрый день!

В договоре с фирмой пункт:

Настоящий Договор заключен на один год и вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами. Если за 30 дней до окончания срока действия настоящего Договора ни одна из сторон не заявит о его прекращении, путем направления письменного уведомления, Договор считается продленным на следующий календарный год.

Договор заключен 1 августа 2014г.

1) Означает ли этот пункт, что договор автоматически пролонгируется только на следующий календарный год, а не на каждый последующий за ним автоматически (если не было уведомлений за 30 дней)? Т.е. означает ли это то, что этот договор действителен до 1 августа 2016г.?

2) Верно ли так понимать значение "календарный год":

Договор заключен на один год, т.е. с 1.08.2014 по 1.08.2015г.

Автоматически был продлен на следующий календарный год, т.е. "этот" календарный год - это до конца 2015, а "следующий" наступает с 1.01.2016?

, Диана, г. Москва
Артем Скрипченко
Юрист

Добрый день! Существуют две позиции по данному вопросу: первая-это в соответствии со ст. 431 ГК РФ, т.е. при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.С другой позиции, если участники договорных отношений предусмотрели пролонгацию, значит не против неоднократного продления договора, но при применении данной позиции имеются риски. В вашем случае необходимо исчислять календарный год с момента окончания договора.

Диана
Клиент, г. Москва

Не понимаю, что значит в моем случае? Я хочу знать как именно текст расшифруется с юридической точки зрения, т.е. " буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений". Ответ не ясен.

В соответствии со статьей 431 ГК РФ При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. В вашем договоре указано:«Договор считается продленным на следующий календарный год.», т.е. особенность вашего договора в том, что нет конкретики и в связи с этими имеются риски ежегодного продления данного договора. Пролонгация заключается в том, что продление договора осуществляется прекращением действия изначального договора и автоматическое заключение нового договора, на тех же самых условиях.