Предусматривает ли срочный трудовой договор выплату компенсации за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте. был заключен срочный трудовой договор на период декретного отпуска,в срочном трудовом договоре не было прописано про ежегодный оплачиваемый отпуск.Работник отработал по данному договору 10 месяцев и при увольнении ему отказали в выплате компенсации за не использованный отпуск сославшись, что при работе по срочному договору данная выплата не предусматривается. законно ли было отказано в выплате компенсации за не использованный отпуск?

, Светлана, г. Абакан
Ирина Суменко
Юрист, г. Нарьян-Мар

Светлана, здравствуйте!

При заключении срочного трудового договора работнику должен предоставляться
ежегодный оплачиваемый отпуск на общих основаниях, даже если это не прописано в трудовом договоре, тогда применяется общее законодательство в этом вопросе… Определенные особенности расчета продолжительности отпуска установлены только для тех работников, которые заключают договор на срок до двух месяцев, а также для выполнения сезонных работ.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все
неиспользованные отпуска (ст.127 ТК РФ).

Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию по труду или в суд.

Дмитрий Шеин
Юрист, г. Владимир

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Работодатель обязан выплатить увольняющемуся работнику компенсацию за неиспользованный отпуск независимо от основания расторжения трудового договора, а также вида трудового договора (срочного или заключенного на неопределенный срок).