59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Добрый вечер. Нужна консультация. Администрация школы не особо сотрудничает в решении проблем. Руководству нарравлчются письма, которые регистрируются. Но ни на одно из обращений нет ответа и отсутствует таким образом доказательная база. Вопрос 1: 59-фз распространяется на должностное лицо образовательной организации? 2. Мои шаги к принуждению ответов по существу поставленных вопросов

, Евгений, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений!

Да, 59-ФЗ на образовательные учреждения распространяется:

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Пожалуйтесь в прокуратуру на данный факт. Прокуратура может привлечь виновных к административной ответственности по следующей статье КоАП:

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Обращаю внимание, что:

Статья 10. Рассмотрение обращения
1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;

С Уважением, Олег Рябинин.

Евгений
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

В прокуратуру нужно по месту нахождения школы обращаться? В какой форме? - письмо с описанием ситуации и ссылками на нормы?

В прокуратуру нужно по месту нахождения школы обращаться? В какой форме? — письмо с описанием ситуации и ссылками на нормы?
Евгений

Да, обращаться по месту нахождения школы. Форма — произвольная. Приложите все Ваши обращения с отметками о регистрации и ответы (если есть) и укажите то, что, по Вашему мнению, нарушено (сроки ответа, объективность рассмотрения и т.д.). Прокуратура обязана будет провести проверку.

Можно привести и ссылку на нормы, но прокуратура, в принципе и так все нормы знает (это её обычная работа).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» распространяется на должностных лиц образовательных учреждений.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
(ред. от 03.11.2015)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также — гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.
2. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.
3. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением случаев, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

За нарушение требований закона предусмотрена административная ответственность.

Можете направить жалобу в прокуратуру с требованием привлечь к административной ответственности должностных лиц школы.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)
Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Штрафовать могут и должны за каждое обращение, то есть его нерассмотрение или непредоставления ответа по нему.

С уважением! Г.А. Кураев

Благодарю за ответ! В прокуратуру нужно по месту нахождения школы обращаться? В какой форме? — письмо с описанием ситуации и ссылками на нормы?
Евгений

Евгений.

В прокуратуру можете подать жалобу через электронную приемную, либо направить письмом по месту нахождения школы.

Если письмо то направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо лично под роспись сдайте в приемной.

Форма свободная, но лучше чтобы со ссылками на законы.

Обязательно укажите просьбу предоставить Вам ответ в установленный законом срок и уведомить о мерах, принятых к нарушителям.

С уважением! Г.А. Кураев

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Да, сфера деятельности на образовательные учреждения распространяется. В случае не получения ответов от руководства можете обратиться в Управление образования Вашего муниципального образования.

Статья 2 ФЗ: «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Вопрос 1: 59-фз распространяется на должностное лицо образовательной организации?
Евгений

В силу ст. 1 названного закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также — гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядокрассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.
4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц,осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Таким образом, применить положения данного закона возможно т.к. школа является организацией осуществляющей публично значимые функции (если речь не идет только о частной школе).

Мои шаги к принуждению ответов по существу поставленных вопросов
Евгений

Здесь Вы можете использовать как представленный законом механизм —

Ст. 15

Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Посредством оборащения с жалобой в прокуратуру.

Так и зайти с другой стороны. в силу ФЗ «Об образовании в РФ»

18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

Основной вид деятельности которой — предоставление образовательных услуг (в том числе и на безвозмездной основе). Вы в свою очередь требуете предоставить Вам информацию, что предполагает возможность применения Закона РФ «О защите прав потребителей»

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Согласно ст. 10 которого

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Неисполнение данной обязанности предполагает возможность истребовать ее в судебном порядке с одновременным заявлением требованием о компенсации морального вреда.

В прокуратуру нужно по месту нахождения школы обращаться? В какой форме? — письмо с описанием ситуации и ссылками на нормы?
Евгений

Обращаетесь по месту нахождения школы, заявление пишется в произвольной форме, в котором указываете, когда и какое обращение было подано, что до настоящего времени Ваше заявление рассмотрено не было и тем самым были нарушены сроки его рассмотрения, в связи с чем просите рассмотреть данную ситуацию и принять решение о привлечении к ответственности виновных лиц.