Беженцы из Донецка

Добрый день! Существуют ли государственные программы, чтобы помочь выехать из очага нетрудоспособным (инвалиду) людям из Донецка?

, Алиме, г. Нарьян-Мар1
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 июля 2014 г. N 690 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВРЕМЕННОГО УБЕЖИЩА ГРАЖДАНАМ УКРАИНЫ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ». С данным постановлением беженцам предоставляется убежище на территории РФ в упрощенном порядке.

«Зарплата», 2014, N 8

БЕЖЕНЦЫ ИЗ УКРАИНЫ: ПРИЕМ НА РАБОТУ, НДФЛ, ВЗНОСЫ И ПОСОБИЯ

По данным ФМС России, из зоны конфликта на территорию РФ прибыли более 100 тыс. украинских граждан. Многие из них намерены устроиться в России на работу.

Украинские граждане, вынужденные переехать из Украины в Российскую Федерацию, на первом этапе могут получить либо статус беженца, либо временное убежище (ст. ст. 3 и 12 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах», далее — Закон N 4528-1).

Удостоверение личности беженца

Беженец — лицо, которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований находится вне страны своей гражданской принадлежности, не может пользоваться защитой этой страны, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений (пп. 1 п. 1 ст. 1 Закона N 4528-1).
Для получения статуса беженца украинский гражданин должен подать ходатайство в территориальный орган ФМС России. Его рассмотрение проходит в два этапа:
— предварительное рассмотрение ходатайства;
— рассмотрение ходатайства по существу.

Временный документ

На период рассмотрения украинцу выдается свидетельство о рассмотрении ходатайства по существу по форме, утвержденной Приложением N 2 к Приказу ФМС России от 05.04.2011 N 87 (п. 7 ст. 4 Закона N 4528-1).

Когда статус беженца присвоен

Лицу признанному беженцем, выдается удостоверение по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 10.05.2011 N 356 (п. 7 ст. 7 Закона N 4528-1).
И свидетельство о рассмотрении ходатайства по существу, и удостоверение беженца являются документами, удостоверяющими личность (абз. 2 п. 7 ст. 4, абз. 2 п. 7 ст. 7 Закона N 4528-1), поэтому украинец может трудоустроиться в российскую компанию, предъявив один из этих документов.

Примечание. Срок, в течение которого действует статус беженца, не ограничен.

Удостоверение личности в случае предоставления
временного убежища

Временное убежище могут получить в том числе граждане Украины, которые не удовлетворяют критериям статуса «беженец», но не могут быть высланы из страны из соображений гуманности.
Временное убежище дается на один год и продлевается при условии, что обстоятельства, в связи с которыми оно предоставлено, не изменились (п. 12 Порядка, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 N 274, далее — Порядок).

Пока решение не принято

Решение о предоставлении временного убежища территориальный орган ФМС России принимает в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи заявления (п. 2 Порядка).
На время рассмотрения заявления украинцу выдается справка по форме, утвержденной Приложением N 2 к Приказу ФМС России от 25.03.2011 N 81 (п. 4 Порядка).
Обратите внимание: справка лишь подтверждает законное пребывание лица на территории РФ в период рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища (п. 5 Порядка), но не служит документом, удостоверяющим личность.

Если временное убежище предоставлено

В случае положительного решения иностранцу выдается свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ по форме, утвержденной Приложением N 3 к Приказу ФМС России от 25.03.2011 N 81 (п. 8 Порядка).
Это свидетельство является документом, удостоверяющим личность (п. 9 Порядка).

А что с украинским паспортом?

Независимо от того, какой статус присвоен украинцу, свои национальные документы (паспорт и иные документы, выданные на Украине) он должен сдать на хранение в территориальные органы ФМС России (п. 8 ст. 4 Закона N 4528-1, п. 10 Порядка).

Особенности трудоустройства украинских беженцев

Чтобы облегчить украинским гражданам трудоустройство на территории РФ, в Закон N 4528-1 были внесены изменения.

Не нужно получать разрешение на работу в РФ

По общему правилу иностранцы, имеющие статус временно пребывающих и желающие работать в России, должны получать разрешение на работу (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ, далее — Закон N 115-ФЗ).
Но если иностранец признан беженцем или получил временное убежище на территории РФ (пп. 11 и 12 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, Федеральный закон от 05.05.2014 N 127-ФЗ), то с 16 мая 2014 г. для осуществления трудовой деятельности ему не требуется разрешение на работу.
В то же время при трудоустройстве в России до 16 мая 2014 г. и беженцам, и получившим временное убежище необходимо иметь разрешение на работу. За его отсутствие на работодателя может быть наложен штраф в размере от 250 000 до 800 000 руб. (ст. 18.15 КоАП РФ).

Не требуется разрешение на привлечение

Работодателям, которые берут на работу украинских беженцев или граждан, получивших временное убежище, не нужно получать разрешение на привлечение и использование таких работников (пп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Это, правда, не касается сфер деятельности, где работа иностранцев не допускается. Перечень объектов и организаций, в которые иностранные граждане не имеют права быть принятыми на работу, утвержден Постановлением Правительства РФ от 11.10.2002 N 755.
Обратите внимание: эти две льготы действуют до момента утраты иностранцами соответствующего статуса.

Извещать ФМС и службу занятости не нужно

Так как украинских беженцев и украинцев, получивших временное убежище, можно брать на работу без разрешительных документов, получается, что в вопросе трудоустройства они практически приравнены к россиянам (пп. 11 и 12 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Следовательно, извещать службу занятости и территориальное отделение ФМС России о заключении и расторжении с ними трудовых отношений не придется (п. 9 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ).
Обратите внимание: данная льгота действует до утраты статуса беженца или временного убежища (Федеральный закон от 05.05.2014 N 127-ФЗ).

Примечание. Временно пребывающие работают по гражданско-правовым договорам
Как платить страховые взносы, читайте в электронном журнале «Зарплата», 2013, N 8 (e.zarp.ru).