Можно ли в 2017 году использовать дни отпуска за 2016 год?

Подскажите пожалуйста, если в 2016году осталась неделя (7 дней) неотгуленного отпуска, могу ли я им воспользоваться в этом 2017 году? и будет ли мой отпуск в количестве 28 календарных дней длиннее на 7 дней?

, Ани, г. Волгоград
Алевтина Коляда
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В первую очередь, Вам необходимо использовать отпуск за текущий год. Это следует из нормы ст. 122 Трудового кодекса: «Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно». А вот все остальные неиспользованные отпуска могут быть отгуляны частично или полностью по согласованию с работодателем в той последовательности, о какой они договорятся.

Использовать отпуск нужно не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

Поэтому Вы можете использовать 7 дней использованного отпуска в 2017 году после отпуска за текущий год.