Обман официального дилера Ауди Алтуфьево

Приобретаю у официального дилера "Ауди Алтуфьево", автомобиль. Пока акт приема передачи не подписан.

Выбрал второй комплект зимних оригинальных колёс Ауди и оплатил счёт.

В результате на машину мне установили

колеса с китайскими дисками (Первый комплект летних колёс, идущей в основной комплектации является оригинальным Ауди).

Но я не выбирал китайские диски. Мы с менеджером обсуждали исключительно оригинальные колёса. Рассматривали их на витрине, по фото, и у меня не было никаких сомнений о том, что я оплачиваю оригинал. При этом в выданном мне документе (заявка на ремонт) значится "колеса в сборе R18"

То есть менеджер элементарно меня обманул. На словах обещал оригинальные диски, а отдаёт китайские. (И это официальный дилер Ауди-Алтуфьево!)

В документе написано просто "колеса в сборе". Как мне теперь доказать,

что на словах мне предлагались оригинальные диски, а затем мошенническим путём заменили на китайские? Должна ли быть какая-либо детализация (название фирмы производителя) в документе/заявка на ремонт, где фигурируют данные диски? Если невозможно дилера заставить выполнить свои обещания, могу ли я потребовать возврата денег за колёса и в какой срок?

  • IMG_0961
    .jpg
Уточнение от клиента

Стоимость приобретённых колес в сборе в 2 раза ниже выставочного образца. В салоне сказали, что делают большую скидку. По опыту знаю, что в ряде салонов их вообще дарят, поэтому никакого подвоха не почувствовал. Однако в документе о скидке не написали.

Я уже не планирую отказываться от автомобиля.

Я хочу вернуть деньги за навязываемые мне китайские колёса в сборе. (Доп. Оборудование)

, Леонид, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Леонид.

Как я понял это продолжение Вашего вопроса.

Для более детальной консультации я рекомендую Вам приложить скан копии всех имеющихся у Вас на автомобиль документов в части касающейся колес и дисков., платежные документы.

Если есть фото с ценой автомобиля и его описанием (краткой аннотацией), которая как правило размещается в салонах рядом с автомобилем, то можете приложить и их к вопросу.

Посмотрим что можно сделать.

С уважением! Г.А. Кураев

В спецификации проданного автомобиля будут указаны оригинальные диски, которые фактически были переданы покупателю с установленной на них летней резиной — которая входит в комплектацию автомобиля. Представленные документы, подтвердят продажу автомобиля в заявленной и выбранной комплектации на оригинальных дистах.
Петров Михаил

Михаил.

Клиент говорит о том, что ему не были переданы оригинальные диски.

Возможно рассмотреть вариант обращения с заявлением в полицию за кражу оригинальных дисков, если по документам за них уплачено но они не получены.

Пусть доказывают, что клиент получил оригинальные диски и увез их.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Должна ли быть какая-либо детализация (название фирмы производителя) в документе/заявка на ремонт, где фигурируют данные диски?
Леонид

Леонид, увы нет. на документы тут рассчитывать не придется. Во всех платежных документах, будут отражаться данные — «колеса в сборе», без расшифровки сведений об их производителе.

Уточните пожалуйста, Вы произвели оплату колес соглано цены той, которая была указана на ценнике выставочного экземпляра?

Если так, то здесь можно затребовать у продавца сведения об объявленной цене оригинальных колес и данные о цене приобретенных. Сами понимаете, что разница в ценах будет очевидна. В этом случае, свои требования Вы можете основывать на нормах ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Отказывая в предоставлении такого рода информации дает Вам право на обращение в суд с требованием о ее предоставлении, кроме того, в этом случае Вы можете заявить ходатайство об истребовании данных о закупочной цене колес, как оригинальных так и реализованных и сформированной продавцом заявки на продажу отпущенных Вам колес (заявка как правило подается через бухгалтерию дилера на склад).

До обращения в суд Вам нужно сфотографировать цену колес на витрине, по возможности найти их стоиомость в интернете. Эти данные также будут использоваться в качестве доказательства того, что оплата вносилась именно за оригинальные колеса.

Кроме того, если обсуждение факта покупки происходило с участием Ваших знакомых, их можно привлечь в качестве свидетелей.

Для более детальной консультации я рекомендую Вам приложить скан копии всех имеющихся у Вас на автомобиль документов в части касающейся колес и дисков., платежные документы.
Кураев Геннадий

Не хочу Вас расстраивать, но это не получится, поскольку

Первый комплект летних колёс, идущей в основной комплектации является оригинальным Ауди
Леонид

В спецификации проданного автомобиля будут указаны оригинальные диски, которые фактически были переданы покупателю с установленной на них летней резиной — которая входит в комплектацию автомобиля. Представленные документы, подтвердят продажу автомобиля в заявленной и выбранной комплектации на оригинальных дистах.

Китайская «штамповка» является доп.оборудованием и оплачивается отдельно, данные о ней в спецификацию, формируемую производителем, не входят. Поэтому документы передаваемые с автомобилем при его покупки не доказывают того, что под зимнюю резину были выбраны именно оригинальные диски.

Клиент говорит о том, что ему не были переданы оригинальные диски.
Кураев Геннадий
Выбрал второй комплект зимних оригинальных колёс Ауди и оплатил счёт.
Леонид

Речь идет о втором комплекте, который в спецификации к автомобилю не отмечается. И покупка оформляется как приобретенное дополнительное оборудование — отдельно от автомобиля. Они даже в ДКП на автомобиль и в приложениях к нему не фигурируют.

Единственный документ подтверждающий их покупку счет на оплату, в котором указано, что

При этом в выданном мне документе (заявка на ремонт) значится «колеса в сборе R18»
Леонид

Соответственно, доказывать нужно выбор именно оригинальных колес и сделать это можно только по информации о ценах на них (как закупочной так и отпускной ценах, устанавливаемых магазином).

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Леонид!

Если Вам не предоставили информацию о дисках, которые продаются, Вам нужно обратиться к продавцу с письменной претензией и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. В случае отказа вопрос решается в судебном порядке.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Стоимость приобретённых колес в сборе в 2 раза ниже выставочного образца. В салоне сказали, что делают большую скидку. По опыту знаю, что в ряде салонов их вообще дарят, поэтому никакого подвоха не почувствовал. Однако в документе о скидке не написали. Я уже не планирую отказываться от автомобиля. Я хочу вернуть деньги за навязываемые мне китайские колёса в сборе. (Доп. Оборудование)
Леонид

Леонид, здесь нужно исходить из презумпции отсутствия у Вас как потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара.

Чернова О.А., Буряк Е.Ю. «Комментарий к Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 „О защите прав потребителей“ (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2014.

Комментарий к статье 12
4. Пункт 4 комментируемой статьи обязывает исполнителя (продавца), правоприменительные органы при рассмотрении заявленных требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре, исходить из презумпции отсутствия у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Так, по делу N 33-2203 судебная коллегия отметила, что ответчик, который реализует кухонные гарнитуры, изготовленные по индивидуальным размерам, должен максимально полно предоставлять покупателю информацию, с учетом конструктивных особенностей помещений, для того, чтобы приобретенный товар мог быть использован по назначению, выяснять в полном объеме у покупателя товара необходимые потребности в размерах мебели. Сам по себе факт подписания бланка заказа не свидетельствует о предоставлении полной и достоверной информации покупателю о товаре (см.: Апелляционное определение Белгородского областного суда от 24.07.2012 по делу N 33-2203).
Так, судом было отмечено, что стоимость банковских услуг и сроки их выполнения должны быть указаны непосредственно в договоре банковского вклада. Банк не может ссылаться на то, что стоимость банковских услуг и сроки их выполнения определены в пунктах 1.3.3, 1.4.1, 2.3, 2.4 и 2.6 Условий размещения вкладов, с которыми потребитель имел возможность ознакомиться при подписании договора и в любое время может их прочитать вновь, так как они размещены на специальных стендах, расположенных в помещениях филиалов и структурных подразделений Банка, а также на веб-сайте Банка в сети Интернет (см.: Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2009 по делу N А78-5947/2009).
Вместе с тем нередко изготовители (исполнители) пользуются неосведомленностью потребителя при заключении договора. Особенно это характерно для отечественной банковской практики, когда потребитель, не имея специального образования, позволяющего понять суть многочисленных банковских операций, не в состоянии адекватно оценить все условия договора и вынужден всецело полагаться на добросовестность банка, выдающего кредит.
Другим распространенным примером недобросовестности кредитных организаций является случай, когда существенные условия банковского договора напечатаны мелким шрифтом и вынесены в сноски внизу страницы, что значительно затрудняет, а в отдельных случаях делает невозможным (например, для пожилых людей, страдающих патологиями органов зрения) своевременное ознакомление с этими условиями <25>.
— <25> Вавилин Е.В. Осуществление и защита прав потребителей: принцип добросовестности // Законы России: опыт, анализ, практика. 2010. N 5. С. 7 — 11.
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Леонид!

Поскольку, относительно призводителя Вас менеджер ввел в заблуждения (и могли иметься иные намеренные недоговорки или предоставления неверной информации, что бы сформировать в Вас ложное представление, что приобретаете более дорогие и качественные диски), то обращаю Ваше внимание не только на судебный вариант решения данного вопроса в связи с нарушением прав потребителя на достоверную информацию о товарне (услуге), но и на перспективу привлечения продавца к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.7 КРФобАП:

Статья 14.7. Обман потребителей
2.Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских
свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в
целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением
случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до
двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот
тысяч рублей.

Для привлечения магазина к ответственности необходимо написать заявление и подать его в районное или городское отделение Роспотребнадзора с предоставлением доказательств, позволяющих заключить о наличии обмана со стороны продавца.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

А на поданное заявление без доказательств в Роспотребнадзор будет
получен ответ, содержание которого сводится к следующему: информация
проверена и не нашла своего подтверждения, поскольку заказ был офомрлен на приобретеные колеса, которые продавец готов передать в любое время.

Для подтверждение введения в заблуждения, в итоге, как раз следует чем то подтвердить вот это событие:

Но я не выбирал китайские диски. Мы с менеджером обсуждали исключительно оригинальные колёса. Рассматривали их на витрине, по фото, и у меня не было никаких сомнений о том, что я оплачиваю оригинал. При этом в выданном мне документе (заявка на ремонт) значится «колеса в сборе R18» То есть менеджер элементарно меня обманул. На словах обещал оригинальные диски, а отдаёт китайские. Леонид

Если общение покупателя проходило в одиночку (пришел один в магазин), тогда подтвердить устные обещание менеджера и устно изъявленное желание покупателя приобрести конкретные диски — очень проблематично.

Если еще была какая-то переписка по электронной почте или, хотя бы, идентичное наименование в документе (заявка на ремонт) двух разных комплектах дисков, то можно отсюда попробовать исходить, что продавец не предусмотрел в описывающих товар документах доведения до потребителя (покупателя) различий. А, раз в документах два разного качества товара одинаково проименованы, то как минимум свидетельствует о нарушений требований информировать потребителя, не позволяя ввести в заблуждение.

P.S. Короче, минимум что можно предпринять из имеющегося — это опираться на отсутствие возможности потребителя убедиться по документам продавца в том, что документ относится к выбранному покупателю товару (исключая возмжность спутать его с другим, который у того же продавца и в том же месте имеется в продаже)

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Леонид, полагаю, что в вашем случае есть шансы побороться с салоном. ПО своему опыту работы в салонах Ауди скажу, что дилер обязан указывать какие диски вам продаются. Что получается в вашем случае:

1. По вашим словам товар в квитанции (накладной) не идентифицирован. «Колеса в сборе» не означает ничего. Должны быть указаны названия, параметры и название диска, параметры и название шин. В данном случае нарушены как требования ЗоПП о предоставлении информации о товаре, так и положения ГК РФ о договоре купли-продажи в части идентификации товара. Т.е. можно и нужно продвигать недостоверное предоставление (или вообще не предоставление) информации об оплачиваемом Товаре. Договор в таком случае можно признавать незаключенным, а значит не порождающим никаких обязательств. Денежные средства направленные на оплаты будут являться неосновательным обогащением ДЦ.

2. На получение автомобиля это не может повлиять, но вы делаете правильно, но не подписываете Акт, как я понял шины с дисками уже установлены, и если вы примете авто, то в эксплуатацию отправятся и диск. Это ослабит позицию по оспариванию несогласия в получении Товара.

3. Можно, рекомендовать, написать жалобу в представительство Ауди. Это не самое страшное нарушение со стороны дилера, так как связано с его внутренними продажами конкретно авто, но может сыграть свою роль, тем более если пригрозить публикациями в интернет-СМИ.

4. Отказываться от товара как от некачественного сложная позиция, так как формально недостатков нет. Вернуть как не подошедший по размеру так же проблемно, так как формально товар соответствует размерным параметрам, но они не запрещены к обмену поэтому это один из вариантов.

Надеюсь смогли вам помочь. Удачи

Выбрал второй комплект зимних оригинальных колёс Ауди и оплатил счёт.
Леонид

Коллеги, речь идет о втором комплекте Поэтому со стоковыми оригиналами все в порядке.