Кто оплачивает работу специалиста в случае гарантийной замены датчика уровня топлива?

Добрый день. У меня на автомобиле установлена система ГЛОНАСС, датчик уровня топлива. В моём случае вышел из строя датчик уровня топлива, он на гарантии. Исполнитель произвёл его замену без оплаты его стоимости. Но требует оплатить за выезд специалиста на место, демонтаж-монтаж датчика и его диагностику. За чей счёт должны производиться эти работы?

, Владимир, г. Воронеж
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир! Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, в том числе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

Поэтому, оплачивать выезд специалиста и монтаж/демонтаж датчика Вы не обязаны.

То же правило, только закрепленное нормами ГК РФ, действует, если автомобиль является собственностью юридического лица. Тогда, в соответствии со ст. 475 ГК РФ, собственник автомобиля также вправе потребовать от продавца/производителя безвозмездного устранения недостатка.