Как правильно уволиться работающему пенсионеру без обязательной отработки?

Здравствуйте.

Моя мама работающий пенсионер. Работает в кондитерской. На данный момент находится на больничном.

Вышла на пенсию 3 года назад, работая в этой же организации.

С приходом нового управляющего, появились разногласия, которые в свою очередь приводят к конфликтам, а они очень негативно влияют на здоровье моей мамы.

Сейчас у нее очень стрессовая ситуация, и она хочет уволиться без обязательной 2-х недельной отработки.

Возможно ли это?

На работе маме говорят, что ее заставят отрабатывать по причине - производственной необходимости? Такая причина имеет законное обоснование, учитывая, что мама - кондитер?

Читал о таком возможном варианте, что пенсионер может уволиться без отработки, написав заявления об увольнении по причине выхода на пенсию. Правда ли это?

Если все же возможно уволиться без отработки, тогда появляется новый вопрос.

Может возникнуть ситуация, в которой отдел кадров может не принять подобное заявления об увольнение по какой-либо причине. Как в таком случае поступить? Отправить по почте заказным письмом с описью и уведомлением? Даты отправления такого письма имеют значение?

, maxim, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Обязательно заказным письмом, и можно даже подать на больничном и пойдет срок, либо указать основания -выход на пенсию как указано в законе.

Статья 80ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

maxim
Клиент, г. Челябинск

Т.е. судя по этому пункту, мама может хоть завтра написать заявление об увольнении и указать дату увольнения - день подачи этого заявления? Все правильно?

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В Трудовом кодексе указано основание как выход на пенсию, ваша мама уже на пенсии, но ранее такие вопросы задавались и приводились примеры судебных решений, когда и в случае вашей мамы причина признавалась уважительной.Поэтому указывайте основание выход на пенсию, указывайте дату с которой хотели бы уволиться.Направляйте заявление заказным письмом чтобы не было ссылок на «потерю» заявления, сделайте себе второй экземпляр заявления, и сохраните квитанцию отправки заказного письма, в случае нарушения ваших прав обратитесь в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе, укажите свои данные, данные предприятия и нарушение ТК в отношении Вас.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, это возможно, пусть она пишет заявление в котором ссылается на ст.80 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

Если откажутся принимать, отправляйте по почте Заказным письмом с уведомлением, там есть почтовый идентификатор, как только письмо по юр.адресу доставят, то будут считаться уведомленными о заявлении.

(см. текст в предыдущей редакции)

maxim
Клиент, г. Челябинск

Нужно обязательно за 2 недели до даты увольнения отправлять письмо? Или это не имеет значения в ее случае (т.к. пенсионер)?

Могут ли отказать по причине производственной необходимости?

Статья указывает, что обязан, отправлять надо в таком случае не за две недели. а сразу и в требовании указывать дату. когда хотите уволиться.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ).