Может ли Франчайзер обманывать своих будущих Франчайзи?

Есть одна комапния, которая продает свои франшизы за 1,3 млн рублей.

Обещанный доход во всех источниках от 50 000 до 170 000 чистого ежемесячного дохода.

По факту из 100 франчайзи такого дохода никто не имеет. Обманули всех. Реальная чистая прибыль не более 30 000 руб в месяц. На всех ресурсах этой конторе удается удалять негативные отзывы о себе и каждый месяц получать еще несколько миллионов от новеньких жертв.

Обещания продолжаются на сайтах, на авито, в статьях и т.д.

Смотрю на рекламы этой франшизы уже будучи франчайзи и думаю:

Что нужно сделать, чтобы остановить эту мошенническую схему и посадить генерального директора?

, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Кирилл.

На самом деле ситуация непростая. Чтобы понять есть ли возможность привлечь их к ответственности нужно смотреть как у Вас оформлены все документы, как обозначены гарантии по доходу и нет ли у них возможности все свалить на то, что мол да, такой доход был возможен, но это сами франчайзи не выполнили требования.

В целом вариант привлечения их к ответственности всего один — подача заявления в полицию по факту мошенничества. Заявление я бы рекомендовал подачи коллективное, поскольку как Вы говорите пострадавших много — на коллективные заявления реакция лучше.

К заявлению надо приложить все имеющиеся у Вас документы. а также сканы рекламы.

Но отмечу, что просто нарушение обещаний — это не повод для уголовной ответственности, здесь должна быть возможность доказать, что они изначально Вас хотели обмануть получив деньги и не исполнив свои обязательства.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что нужно сделать, чтобы остановить эту мошенническую схему и посадить генерального директора?
Кирилл

Добрый день Кирилл. У меня большие сомнения в том, что будет возбуждено уголовное дело. Все, кто включаются в эту «игру» являются предпринимателями, значит действуют на свой страх и риск и обязаны самостоятельно реально оценивать ситуацию. Это не тот случай, когда обманываются потребители, которые не обязаны вдумываться. Никакого мошенничества тут не будет. Обещание прибылей не является неисполнением обязательств.

Поэтому единственное что тут можно сделать — проверить, действительно ли это договор коммерческой концессии и если нет — пытаться вернуть средства в рамках неосновательного обогащения.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Я пребываю в шоке)) Надо тоже франшизу продавать начинать.

Обещание прибылей не является неисполнением обязательств.

Если бы не эти обещания, никто бы ничего не купил ведь по факту. Ну пробуешь считаешь, прикидываешь, тебе дают телефоны левых франчази, с левыми отзывами... и т.д.

Если бы не эти обещания, никто бы ничего не купил ведь по факту. Ну пробуешь считаешь, прикидываешь, тебе дают телефоны левых франчази, с левыми отзывами… и т.д.
Кирилл

Вы предприниматель. Требования к Вам повышенные. Презюмируется, что Вы должны уметь самостоятельно просчитывать все возможности, риски и прочее.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Что нужно сделать, чтобы остановить эту мошенническую схему и посадить генерального директора?
Кирилл

Добрый день,

Собирать доказательства (искать других пострадавших), обращаться в суд с иском о возмещении убытков. Если будут доказаны убытки, будет проще найти основания для дальнейшего предъявления претензий.

Но вы должны понимать, что речь идет о прибыльности, т.е. критерия который никто гарантировать не может в принципе. Следовательно, задача по доказыванию будет очень сложной. С другой стороны, если сделка совершена заведомо с обманом (т.е. у продавца нет и не было ни одного примера подобной доходности) определенные перспективы есть.

Однако, представляется, что ресурсы которые вы потратите на такое доказывание и преследование продавца скорее всего значительно превысят предполагаемый экономический эффект от достижения цели, т.е. помимо убытков которые вы понесли при покупке, добавятся еще расходы на судебное и иное преследование продавца.