Возможен ли отказ от технически сложного оборудования, до его полной оплаты и получения?

Доброго времени суток. Ситуация следующая: закалючен договор купли продажи, покупатель внес авансовый платеж 50% но к омменту окончательного расчета решил отказаться от оборудования (оборудование технически сложное) причина отказа - "просто не нужно стало оборудование",.Покупатель требует возврата внесенного им аванса. Насколько я понимаю в ст.503 ГК РФ оговоренны возможные ситуации но только для неисправного оборудования. Как быть?

, Александр, г. Москва
Ольга Лебедева
Юрист, г. Нижний Новгород

товар приобретался -оборудование приобреталось для предпринимательской деятельности или для личных домашних хозяйственных нужд? вы можете для начала написать покупателю о прибытии товара и о просьбе забрать его. пусть пишет так же письменно свое требование.

Александр
Клиент, г. Москва

Оборудование для предпринимательской деятельности. Птсмьо о готовности оборудования к отгрузке написал и попросил согласно условия договора произвести окончательный расчет, а в ответ покупатель отказывается производить доплату и требует вернуть ему его авансовый платеж.

ну так вы применяете на себя статьи о розничной купли-продажи читайте ст 492 ГК 1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

у вас договор поставки: ГК РФ Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Где возможно по договору что покупатель сам забирает товар.

ГК РФ Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон.

У вас получается нарушений нет. и в договоре не предусмотрен отказ.