Возможен ли отказ от явки с повинной и влияет ли он на ход дела?

Здравствуйте. Мужу провели проверочную закупку наркотиков с применением видоесъемки. Инициатором покупки был покупатель, он звонил мужу весь день. Через месяц после этого мужа задержали за ту продажу. В милиции предъявили фотографии с той закупки и сказали писать явку с повинной. Обещали за это отпустить на подписку о невыезде до суда. Муж под давлением все таки написал явку с повинной. Однако был предварительный суд и мужа посадили в СИЗО до суда. Муж теперь хочет отказаться от явки с повинной. Реально ли это сделать? Когда лучше заявить об этом - до суда или во время него? Повлияет ли отказ от явки на ход дела?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Ольга. УПК РФ не предусматривает процедуры отказа от явки с повинной. Ваш супруг просто может в дальнейшем не подтверждать информацию, изложенную в протоколе явки с повинной в ходе проведения других следственных действий. Однако, на меру пресечения это уже никак не повлияет, то есть на свободу его все равно никто не отпустит.

Кроме того, наверняка кроме явки с повинной Ваш супруг дал признательные показания и в ходе допроса в качестве подозреваемого (обвиняемого).

В этом случае, если допросы проводились в присутствии защитника, отказ от показаний не будет означать, что эти показания не могут быть использованы в качестве доказательств по делу.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

если все таки муж не будет отказываться от явки с повинной, то можно добиться рассмотрения дела в особом порядке? Наказание по статье, которую назначают мужу, от 4 до 8 лет. Если удастся добиться рассмотрения дела в особом порядке и будет явка с повинной, то какой максимальный срок может быть назначен мужу?

Ольга

Явка с повинной не влияет на возможность рассмотрения дела в особом порядке. Особый порядок заявляется при подписании протокола ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ.

Явка с повинной в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или
размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! В суде можно заявить, что данную явку он написал под давлением, однако очень сложно это доказать, на практики редко очень это происходит. Поэтому лучше указать, что находился в шоковом состоянии, и не мог адекватно отдавать отчет своим действиям. Он может отказаться от показаний в принципе, это никак не должно влиять, это его конституционное право. Так же он может сказать на суде, что не совершал притупления, и как я указала Выше, явку написал в стрессовом состоянии. Тут конечно нужно смотреть какие есть доказательства в деле.

С Уважением!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Он может написать ходатайство о дополнительном допросе в качестве обвиняемого и в нем дать показания, что явка с повинной написана не добровольно а под психологическим давлением и что он ее не подтверждает, может просто написать отдельное заявление об этом но в допросе надежнее. Если идет стадия предварительного следствия то на предварительном следствии, если дело в суде, то также либо отдельным заявлением либо в ходе допроса.

Статья 75.УПК РФ Недопустимые доказательства
1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:
1)показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Отказаться от явки с повинной можно в любое время, но это ничего не даст, так как протокол уже зарегистрирован в КУСП.

Суд все равно примет во внимание его собственноручное признание.

Да и отказываться нет никакого смысла. Ведь Вы наркотиками не торгуете и Вам не звонят покупатели, верно? А Ваш муж торгует ими, вот его и привлекают к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств.

А уж каким образом выявлен сбыт не имеет значения для суда.

Надо мужу до суда написать ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке или это делает адвокат?
Ольга

Ему не нужен особый порядок. Ему нужно досудебное соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения нужно будет сдать пару барыг. В этом случае дело уже будет рассмотрено в особом порядке. Для этого он должен направить ходатайство прокурору. Утром при обходе пусть передаст сотруднику спецчасти. Он направит. Адрес прокуратуры есть в каждой камере рядом с умывальником.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

т.е. как я поняла, надо написать, что готов сотрудничать со следствием? А если в милиции есть и без него такие желающие, то они могут и не рассматривать его ходатайство.