Какие вакансии центр занятости может предлагать сироте без профессионального образования?

Здравствуйте. Моему брату 18 лет и он сирота. Профессию ещё не получил. Встал в цзн на учет по безработице. А ему там сказали, что пособия ты у нас получать не будешь, мы тебя завалим вакансиями. И дают ему вакансии овощеведа, санитаркой и дворником. При этом звонят работодателям и говорят, чтобы его обязательно брали на работу. Работать дворником за 7500 он не хочет и отказаться не может, тогда они его снимут с учёта. Нарушает ли цзн его права и как быть в такой ситуации??? Помогите пожалуйста.

, Алена, г. Ангарск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

Сотрудники ЦЗН должны в первую очередь помочь Вашему брату получить какую-либо профессию, а не просто «завалить вакансиями».

Федеральный
закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных
гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей»
Статья 9. Дополнительные гарантии права на труд

5.
Ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной
службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся
без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей,
выплачивается пособие по безработице в течение
6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в
республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной
области, автономном округе.
Органы
службы занятости в течение указанного срока осуществляют
профессиональную ориентацию, направляют для прохождения
профессионального обучения
или получения дополнительного
профессионального образования, организовывают трудоустройство лиц данной
категории.
как быть в такой ситуации???
Алена

В случае нарушения прав на получение вышеуказанных льгот и гарантий брат вправе обжаловать действия сотрудников ЦЗН

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 11. Право граждан на обжалование действий органов службы занятости и их должностных лиц

Граждане
вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы
занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а
также в суд в порядке, установленном законодательством Российской
Федерации.