Каковы сроки действия предписания за тонировку автомобиля?

Автомобиль оформлен на другого человека. Передние стекла тонированы. Мне выписывали предписание за тонировку и там было написано что большевике буду тонировать стекла. Вопрос: сколько действует такое предписание и могу ли я управлять авто зарегистрированное не на мое имя с тонированными стёклами???

, Эмиль, г. Казань
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Такое предписание не основано на законе, и его за его неисполнение Кодексом об административных правонарушений ответственности не установлено.

В данном законе есть только такое предписание:

КоАП РФ, Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль
10. Невыполнение в установленный срок законного предписания,
требования органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный
государственный контроль (надзор) в области обеспечения транспортной
безопасности, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч
рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;
на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Однако, оно направлено не на запрещение нарушенать требований безопасности в будущем, а только на устранение уже нарушенных.

С уважением, Райнхард.

Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Как указал коллега предписание выписывается на основании ст. 19.5 коап рф. Но если вас остановил сотрудник ГИБДД то он не имеет права выносить данное предписание, так как в соответствии с Положением о федеральном государственном контроле (надзоре) в области транспортной безопасности Федеральный государственный контроль (надзор) осуществляется государственными транспортными инспекторами — должностными лицами Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и ее территориальных органов (далее — государственный транспортный инспектор). Эти инспектора относятся к Министерству транспорта.