8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Оформление мини гостиницы

Здравствуйте.

Есть существующий жилой частный дом. На этом же участке хотим построить мини гостиницу: или как новое отдельное здание, со сносом старого, или как реконструкцию существующего дома. Также имеет ли смысл сразу переводить землю в коммерческое и строить по документам гостиницу, или строить как ИЖД и потом переводить, или вообще не переводить, только оформив в налоговой? Назначение земли под ИЖС. По генплану разрешение Ж4.

Необходима развёрнутая консультация с алгоритмом действий.

, Артем, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Также имеет ли смысл сразу переводить землю в коммерческое и строить по документам гостиницу, или строить как ИЖД и потом переводить, или вообще не переводить, только оформив в налоговой
Артем

Просто оформить в налоговой не пойдет, так как могут быть вопросы со стороны муниципалитета, а в дальнейшем как следствие иск о сносе самовольной постройки. Начинать, на мой взгляд необходимо с оформления земельного участка. Если земля в собственности, то в администрации (скорее всего отделе архитектуры, так как в разных субъектах занимаются разные отделы) берете справку о зонировании территории, если есть возможность изменения разрешенного использования на коммерческое вместо ИЖС, то с такой справкой обращаетесь в кадастровую или Росреестр и подаете заявление на смену разрешенного использования. После за разрешением на строительство гостиницы со сносом жилого дома. Оформляете проект, согласовываете его и получаете разрешение на строительство. Вот в общем и всё. разрешение на ввод брать не обязательно, но в случае строительства гостиницы я бы лично взял. После регистрация права в Росреестре, но также необходимо будет постановка на кадастровый учет и оформление технического плана после завершения строительства.

2
0
2
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Евгений спасибо за ответ.

И все же как проще и дешевле:

1. Сначала менять назначение земли, получать разрешение и строить коммерческое здание - мини гостиницу,

или,

2. Строить как ИЖД, соблюдая и выполняя все необходимые требования для мини гостиницы, сдавать его как ИЖД, затем менять назначение земли и переводить здания в коммерческое назначение (мини гостиницу)?

И все же как проще и дешевле: 1. Сначала менять назначение земли, получать разрешение и строить коммерческое здание — мини гостиницу,
Артем

Да в общем без разницы по стоимости, на мой взгляд, так как если дом построите и будете в гостиницу переводить — проект потребуют, да и также изменять нужно будет разрешенное использование после строительства дома и разрешение на перевод в нежилое для использование в качестве гостиницы, как построите дом. Если начнете с изменения разрешенного использования участка, то считаю, что так будет надежнее, а именно уже будете знать, что строить и, что это возможно, у Вас будет готовый проект будущей гостиницы, а так построите дом, а уверенности в дальнейшем использовании в коммерческих целях не будет. По стоимости проектов можете точно узнать в организациях, которые таким занимаются. Про надежность уже написал.

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Артем.

Для строительства гостиницы необходимо менять вид разрешенного использования земельного участка с ИЖС на Гостиничное обслуживание (4.7.)

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540
Классификатор видов разрешенного использования земельных участков
Гостиничное обслуживание
Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них
4.7
Градостроительный кодекс
Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется
в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Обращаться необходимо в администрацию Вашего муниципального образования.

Если выбранный Вами вид разрешенного использования допускается в зоне расположения Вашего земельного участка, то можно обратиться непосредственно в Росреестр.

Документы, прилагаемые к заявлению об изменении ВРИ земельного участка для различных вариантов
Решение вопроса в кадастровой службе
Если в муниципалитете действуют ППЗ, а соответственно, и градостроительные регламенты и если выяснено, что будущий вид использования участка есть в перечне главных (основных) видов той территориальной функциональной зоны, к которой он относится, и не выявлена «нестыковка» с наименованием нового вида использования с Классификатором ВРИ, заявление подаётся в Кадастровую службу или МФЦ.
Заявление на изменение ВРИ в кадастровую службу — это заявление о государственном кадастровом учёте изменений объекта недвижимости.
Специальная форма заявления о государственном кадастровом учёте изменений земельного участка с указанием его кадастрового номера заполняется собственником или правообладетелем. В графе «изменение вида разрешённого использования» нужно прописать наименование вида использования земельного участка, выбранного по Классификатору.
К заявлению должны быть приложены:
копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица;
копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);
согласие правообладателя земельного участка на изменение вида разрешённого использования земельного участка, если заявитель не является его собственником.
Все прочие выписки — выписку из ПЗЗ, выписку из ЕГРН на участок, выписку из ЕГРН на объект недвижимости на участке (в случае его наличия), выписку из ГКН, выписку из ЕГРЮЛ (для юридических лиц), выписку из ЕГРИП (для индивидуальных предпринимателей) и другие материалы, необходимые для рассмотрения вопроса об изменении ВРИ земельного участка и для внесения изменений в государственный кадастровый учёт, органы Росреестра получают самостоятельно — в порядке межведомственного взаимодействия.
Если все или большую часть выписок и документов заявитель намерен предоставить по собственной инициативе, то они должны быть получены им не ранее чем за 30 дней до дня обращения.
Срок решения вопроса
Государственный кадастровый учёт изменений земельного участка выполняется за 23 рабочих дня с даты подачи заявления.
Источник: www.zemvopros.ru/page_12454.htm

После изменения ВРИ необходимо получать разрешение на строительство и строить гостиницу.

Градостроительный кодекс
Статья 51. Разрешение на строительство
4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 — 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

С уважением! Г.А. Кураев

3
0
3
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Генадий спасибо за ответ.

И все же как проще и дешевле:

1. Сначала менять назначение земли, получать разрешение и строить коммерческое здание - мини гостиницу,

или,

2. Строить как ИЖД, соблюдая и выполняя все необходимые требования для мини гостиницы, сдавать его как ИЖД, затем менять назначение земли и переводить здания в коммерческое назначение (мини гостиницу)?

Генадий спасибо за ответ. И все же как проще и дешевле: 1. Сначала менять назначение земли, получать разрешение и строить коммерческое здание — мини гостиницу, или, 2. Строить как ИЖД, соблюдая и выполняя все необходимые требования для мини гостиницы, сдавать его как ИЖД, затем менять назначение земли и переводить здания в коммерческое назначение (мини гостиницу)?
Артем

Здравствуйте, Артем.

Согласен с коллегой, что по стоимости разницы не будет.

Законно надо начинать с изменения ВРИ, как я и указал, в противном случае, Вас могут привлечь к административной ответственности, так как разрешение на строительство гостиницы без изменения ВРИ земельного участка не выдадут.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию
1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка), ну и потом заламинировала она фото
Здравствуйте. Два дня назад была заменена паспорта. При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка) , ну и потом заламинировала она фото. Как Вы думаете, стоит идти обратно в паспортый стол и менят паспорт или жить и ним и дальше и эта помарка ни на что не влияет?
, вопрос №4093618, Наталья, г. Москва
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности
Здравствуйте! Пожалуйста помогите найти ответ на вопрос- возможно ли заниматься торговой деятельностью на территории частного домовладения, товарами ритуальной принадлежности. Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности.
, вопрос №4089648, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2017