Как подать заявление на развод, если я не знаю где живет супруг?

Здравствуйте, хотелось бы узнать как подать заявление на развод, если я не знаю где проживает мой супруг после освобождения?

, Анастасия, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Анастасия

Здравствуйте, хотелось бы узнать как подать заявление на развод, если я не знаю где проживает мой супруг после освобождения?

ст. 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Также имейте в виду:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Анастасия
Клиент, г. Москва

Даже если у нас нет общих детей и имущества всеравно через суд?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, предъявляя исковое заявление, истец должен указать наименование и место жительства ответчика (ст. 131 ГПК РФ). При этом если место жительства ответчика на момент предъявления иска неизвестно истцу, то он может указать последнее известное ему место жительства ответчика.

По общему правилу, иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).