Лишили прав за вождение в нетрезвом виде, можно ли сдать удостоверение спустя 2 года?

Добрый день!

Меня лишили прав в 2014 году, права не сдал до сих пор. Узнал, что в 2016 году ещё выписали штраф в размере 30.000 рублей. Могу ли я сдать без оплаты штрафа?

, Денис, г. Новосибирск
Александр Куликов
Адвокат

Нет, Вам придется и сдать водительское удостоверение, и заплатить сумму штрафа.Помните, что срок лишения права управлять транспортным средством начинается только со дня сдачи водительского удостоверения

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, нет, вам необходимо сдать права (или писать заявление об утере) и уплатить штраф

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.