Работодатель не отпускает на сессииб

Здравствуйте я работы официально оформлен с записью в трудовой совмещаю работу и учебу работодатель не хочет отпускать на сессию высшее образование получаю впервые

, паввел, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

При нарушениях, обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Артем Скрипченко
Юрист

Доброй ночи! В соответствии со ст. 173 ТК РФ «Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения.Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней; подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, — 15 календарных дней; работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов — 15 календарных дней; работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 287 Трудового кодекса Российской Федерации, Вас должны отпускать в учебный отпуск оплачиваемый за Ваш счет

Валерий Мелехов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пиши Заявление работодателю в 2 экз. Прошу предоставить отпуск без оплаты в связи с сессией. Один экз. пусть подпишет что получил. Спокойно учись. Правда от проблем на работе это не поможет. Но это же неофициально.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

оформлен с записью в трудовой совмещаю работу и учебу работодатель не хочет отпускать на сессию высшее образование получаю впервые
паввел

Право на оплачиваемый учебный отпуск у Вас есть согласно статьям 173, 177 Трудового кодекса РФ (как указали коллеги выше).

Вам необходимо предоставить работодателю справку-вызов и подать её вместе с заявлением о предоставлении учебного отпуска.

При этом надо подать заявление под расписку на втором экземпляре, чтобы осталось подтверждение того, что заявление вместе со справкой-вызовом работодателем получены.

Если под расписку не будут принимать, то тогда отправляйте почтой ценным письмом с описью вложения.

Если Вам прямо отказывают в предоставлении учебного отпуска, то Вы можете либо подать жалобу в гос.инспекцию труда, чтобы каким-то образом инспектор урегулировал проблему с работодателем, выдав ему обязательное для исполнения предписание, либо Вы можете самовольно после подачи заявления уйти в учебный отпуск.

Использование в данном случае учебного отпуска без приказа об этом не будет считаться прогулом, поскольку работодатель в силу закона обязан этот отпуск в данном случае предоставить, независимо от своего усмотрения.

Поэтому если Вы надлежащим образом подадите работодателю заявление на учебный отпуск с приложением справки-вызова (и у Вас останется письменное подтверждение этого — второй экземпляр заявления с отметкой о его принятии или почтовые документы), то можно и не дожидаться приказа работодателя о предоставлении учебного отпуска, а использовать отпуск.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Павел, здравствуйте! К сожалению в нашей стране это очень распространенная практика у работодателей, в том случае, если Вы официально подадите справку-вызов вместе с заявлением на отпуск (как описывали коллеги выше), и при этом работодатель всё равно откажет (т.е. если работодатель знает, что нарушает закон и все равно идет на его нарушение), то моё предложение:

-Пишете заявление на учебный отпуск,

-получаете отказ в письменной форме,

-берете отпуск без сохранения заработной платы,

— сдаете сессию,

— потом подаете в суд на работодателя.

Суд Вы выиграете, но при этом разумеется нужно помнить о том, что отношения с работодателем будут испорчены и работу придётся скорее всего менять.