Может ли бывшая жена сделать индексацию алиментов?

Здравствуйте. Бывшая жена 3 года назад подала на алименты. У нас общий сын. Мы пришли к мирному соглашению. Выплачивал по 2500+постоянно одевал к школе и к зиме. Сейчас, спустя 3 года она решила индексировать сумму и меня ждёт перерасчёт за все 3 года!!! У меня сейчас жена и сын и ещё мы ждём пополнение, скоро(2месяца). Помогите, что меня ожидает и что я могу сделать??? Спасибо.

, Александр, г. Казань
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! размер алиментов по результатам индексации нужно определить по формуле:

Размер алиментов, установленный в твердой сумме по решению суда
:
Величина прожиточного минимума на момент вынесения судом решения о выплате алиментов в твердой денежной сумме
Величина прожиточного минимума на момент расчета
=
Размер алиментов по результатам индексации
В связи с тем, что величина прожиточного минимума определяется ежеквартально, индексировать алименты при ее повышении также необходимо раз в квартал. Если на момент удержания средств нет данных о том, изменилась ли величина прожиточного минимума в соответствующем регионе или в целом по России, алименты начисляются по данным прошлого квартала.

После рождения второго ребенка, вы имеете право подать на снижение размера алиментов, в связи с изменившимся материальным положением.

Роман Архипов
Юрист

Ну если миром не выйдет то через суд путем установления алиментов в процентах, и их занижению но лучше это делать когда родится второй ребенок, что бы потом снова не обращаться в суд. но занизить вы сможете не более чем до 17,5 % суммы алиментов. по этому там суммы очень не большие. не значительные в экономии, так что я Вам рекомендую подумать так как все равно что бы даже не нанимая юриста написать документ это будет затратная часть.

Валерий Мелехов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Суд решит. Надеюсь вы предусмотрительный и сохранили все чеки

«одевал к школе и к зиме»

В целом поднимут сумму в три-четыре раза (по опыту).

Но всё решит суд. наймите юриста

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.