8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена сделать индексацию алиментов?

Здравствуйте. Бывшая жена 3 года назад подала на алименты. У нас общий сын. Мы пришли к мирному соглашению. Выплачивал по 2500+постоянно одевал к школе и к зиме. Сейчас, спустя 3 года она решила индексировать сумму и меня ждёт перерасчёт за все 3 года!!! У меня сейчас жена и сын и ещё мы ждём пополнение, скоро(2месяца). Помогите, что меня ожидает и что я могу сделать??? Спасибо.

, Александр, г. Казань
Ольга Шутова
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! размер алиментов по результатам индексации нужно определить по формуле:

Размер алиментов, установленный в твердой сумме по решению суда
:
Величина прожиточного минимума на момент вынесения судом решения о выплате алиментов в твердой денежной сумме
×
Величина прожиточного минимума на момент расчета
=
Размер алиментов по результатам индексации
В связи с тем, что величина прожиточного минимума определяется ежеквартально, индексировать алименты при ее повышении также необходимо раз в квартал. Если на момент удержания средств нет данных о том, изменилась ли величина прожиточного минимума в соответствующем регионе или в целом по России, алименты начисляются по данным прошлого квартала.

0
0
0
0

После рождения второго ребенка, вы имеете право подать на снижение размера алиментов, в связи с изменившимся материальным положением.

0
0
0
0
Роман Архипов
Роман Архипов
Юрист

Ну если миром не выйдет то через суд путем установления алиментов в процентах, и их занижению но лучше это делать когда родится второй ребенок, что бы потом снова не обращаться в суд. но занизить вы сможете не более чем до 17,5 % суммы алиментов. по этому там суммы очень не большие. не значительные в экономии, так что я Вам рекомендую подумать так как все равно что бы даже не нанимая юриста написать документ это будет затратная часть.

0
0
0
0
Валерий Мелехов
Валерий Мелехов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Суд решит. Надеюсь вы предусмотрительный и сохранили все чеки

«одевал к школе и к зиме»

В целом поднимут сумму в три-четыре раза (по опыту).

Но всё решит суд. наймите юриста

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Алименты
Сможет ли она это сделать без присутствия меня и матери?
Дочь стала совершннолетней. Хочет снять с меня обязательства по алиментам. Сможет ли она это сделать без присутствия меня и матери?
, вопрос №4089087, Сергей, г. Пермь
Дата обновления страницы 02.03.2017