Как выделить долю из общей совместной собственности и передать ее от матери ребенку?

Добрый день! Имеется квартира, состоящая в общей совместной собственности между мной и мамой (в результате приватизации 1993 года). Необходимо переоформить на меня всю квартиру, с маминой инициативы. Какие есть варианты? Нам подсказали, что т.к. совместная собственность является "ошибкой" той приватизации и сейчас такое понятие может быть только между супругами - необходимо выделить доли и произвести дарение. 1) как выделить доли? у нотариуса или в каком-то гос.органе. 2) есть ли еще варианты передачи части? 3) стоимость услуги дарения рассчитывается от рыночной стоимости квартиры или какой? Спасибо!

, Лина, г. Москва

Здравствуйте! Необходимо заключить соглашение об определении долей и зарегистрировать его в Росреестре. Это можно сделать, не прибегая к услугам нотариуса, а обратившись к любому юристу либо самостоятельно. Далее Вам необходимо будет обратиться к нотариусу для заключения договора дарения доли. Стоимость услуг нотариуса будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объекта.