Как выделить долю из общей совместной собственности и передать ее от матери ребенку?

Добрый день! Имеется квартира, состоящая в общей совместной собственности между мной и мамой (в результате приватизации 1993 года). Необходимо переоформить на меня всю квартиру, с маминой инициативы. Какие есть варианты? Нам подсказали, что т.к. совместная собственность является "ошибкой" той приватизации и сейчас такое понятие может быть только между супругами - необходимо выделить доли и произвести дарение. 1) как выделить доли? у нотариуса или в каком-то гос.органе. 2) есть ли еще варианты передачи части? 3) стоимость услуги дарения рассчитывается от рыночной стоимости квартиры или какой? Спасибо!

, Лина, г. Москва
Катерина Соловьёва
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте! Необходимо заключить соглашение об определении долей и зарегистрировать его в Росреестре. Это можно сделать, не прибегая к услугам нотариуса, а обратившись к любому юристу либо самостоятельно. Далее Вам необходимо будет обратиться к нотариусу для заключения договора дарения доли. Стоимость услуг нотариуса будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объекта.

Роман Архипов
Юрист

Лина, для начало определитесь с тем приватизация прошла, была ли квартира зарегистрирована после 1998 года в Росреестре, если нет тогда оформите для начало в собственность, получите свидетельства, можно будет с данной квартирой делать что угодна вплоть до договора дарения, если вы замужем лучший вариант кроме детей на нее не кто не сможет претендовать.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

соглашение об определении долей не требует нотариального заверения, а вот последующее дарении доли только через нотариуса (ст.42 №218-ФЗ). стоимость услуги — да, от кадастровой стоимости.