8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выделить долю из общей совместной собственности и передать ее от матери ребенку?

Добрый день! Имеется квартира, состоящая в общей совместной собственности между мной и мамой (в результате приватизации 1993 года). Необходимо переоформить на меня всю квартиру, с маминой инициативы. Какие есть варианты? Нам подсказали, что т.к. совместная собственность является "ошибкой" той приватизации и сейчас такое понятие может быть только между супругами - необходимо выделить доли и произвести дарение. 1) как выделить доли? у нотариуса или в каком-то гос.органе. 2) есть ли еще варианты передачи части? 3) стоимость услуги дарения рассчитывается от рыночной стоимости квартиры или какой? Спасибо!

Показать полностью
, Лина, г. Москва
Катерина Соловьёва
Катерина Соловьёва
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте! Необходимо заключить соглашение об определении долей и зарегистрировать его в Росреестре. Это можно сделать, не прибегая к услугам нотариуса, а обратившись к любому юристу либо самостоятельно. Далее Вам необходимо будет обратиться к нотариусу для заключения договора дарения доли. Стоимость услуг нотариуса будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объекта.

1
0
1
0
Роман Архипов
Роман Архипов
Юрист

Лина, для начало определитесь с тем приватизация прошла, была ли квартира зарегистрирована после 1998 года в Росреестре, если нет тогда оформите для начало в собственность, получите свидетельства, можно будет с данной квартирой делать что угодна вплоть до договора дарения, если вы замужем лучший вариант кроме детей на нее не кто не сможет претендовать.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

соглашение об определении долей не требует нотариального заверения, а вот последующее дарении доли только через нотариуса (ст.42 №218-ФЗ). стоимость услуги — да, от кадастровой стоимости.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Недвижимость
За услуги которыми он даже не пользовался?
Человек имеет одну седьмую доли общей совместной собственности на квартиру родителей, которые развелись и в данной квартире проживает одна мать, которая не платит за вывоз мусора. Человек с 14 лет в данной квартире не проживал, сейчас ему 23 года, а последние 3 года даже не прописан. Правомерны ли судебные приказы о взыскании задолженности за вывоз ТБО, т.е. за услуги которыми он даже не пользовался?
, вопрос №4087721, Юлия, г. Краснотурьинск
Дата обновления страницы 02.03.2017