Как мне не быть привлеченным по ст 6.9 ч 1 КоАП РФ?

22.02.2017 года задержали освидетельствовали и закрыли на сутки. 24.02.2017 года в камеру пришел прокурор и предложил лечение я согласился, меня сразу выпустили. 25.02.2017 привлекли по ст 6.9 ч. 1 судья возложил обязанность пройти лечение и шраф 4000 рублей. 01.03.2017 года я поступил в стационар на лечение в нарк диспансер. обязан ли я платить штраф т.к. согласился на лечение и как применить примечание к ст. 6.9 ч. 1 КоАП

, дмитрий, г. Казань
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! Раз Вы добровольно согласились пройти лечения, то Вам нужно обжаловать постановление, поскольку тут есть основания применить примечание к данной статье

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

С Уважением!

Вам только обжаловать постановление пытаться и доказывать, что Вы собирались обратиться, но не было возможности.

С Уважением!

дмитрий
Клиент, г. Казань

спасибо ))) не понятно как работает примечание.. в какой момент я должен обратиться за лечением..как можно лечь на лечение если я извещен о необходимости явки в мир суд для рассмотрения адм дела...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку Вы за лечением не обращались, то оснований для освобождения от наказания по 6.9 у суда не было, поэтому штраф придётся платить

дмитрий
Клиент, г. Казань

а как я обращусь если я сутках был после визита прокурора комне пришел в камеру мировой судья я ему также сказал что согласен на лечение. меня выпустили в пятницу 24.02.2017 т.е. в выходной день . мировой судья сказал мне подойти за постановлением 27.02.2017 года. я пришел и получил штраф и обязанность. т.е. у меня не было возможности в выходной день обратиться за лечением...

Поэтому оснований для не привлечения не было. Штраф придётся платить