Удаленная работа гражданина РФ как ИП, программистом, но из другой страны

Здравствуйте,

Я - ИП, разработчик программного обеспечения, работаю по контракту, УСН, без патента

По семейным причинам прикидываю для себя удаленную работу из Узбекистана ("гражданская" жена - узбечка). То есть, приезжать туда в конкретный город, снимать квартиру, пользоваться интернетом для работы. Пребывать там периодами, например, полгода там, потом возвращаться, здесь какое-то время, назад, и так далее...

Вопрос в том, что мне не очень понятно, насколько такое мое желание законно? на что оно влияет, какие распространенные нарушения, проблемы? Подскажите, на какие законы нужно обратить внимание, и т.п. Хотя бы вкратце, чтобы я знал, с чего начать изучать

Пока что я только в курсе, что я могу при этом стать налоговым нерезидентом РФ. Но тоже пока плохо понимаю, к чему это приведёт (при УСН). На возможную продажу квартиры?

Спасибо

, Сергей, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

утрата Вами статуса налогового резидента РФ никак не влияет на Ваше налогообложение ИП УСН (как платили 6% или 15% так и платите), а вот как налогоплательщика НДФЛ при продаже квартиры — влияет (ставка налога для нерезидентов — 30% и минимальный срок владения по НК не применяется).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 июня 2015 г. N 03-11-11/37329
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от сдачи в аренду недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем — нерезидентом Российской Федерации, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 Кодекса.
Пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.
Таким образом, поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, указанные индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
В связи с этим доходы индивидуального предпринимателя от сдачи в аренду недвижимого имущества учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. В этом случае такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 346.11 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А. СААКЯН
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

.Российский гражданин может не являться резидентом РФ, т.е. физические лица, которые на дату получения дохода фактически находились в РФ в совокупности менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). В случае нахождения физического лица в РФ в совокупности более 183 дней в

налоговом периоде такое лицо признается резидентом РФ. При этом выезды за
пределы РФ на краткосрочное (менее 6 месяцев) лечение или обучение течение
этого срока не прерывают (п. 2 ст. 207 НК РФ).
По общему правилу все доходы, которые получены физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, облагаются налогом на доходы физических лиц по повышенной налоговой ставке в размере 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).
Однако, как указывал Минфин России в ряде своих писем, лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ (как граждане РФ, так и иностранцы), признаются плательщиками НДФЛ только в отношении доходов, полученных от источников в РФ (п. 1 ст. 207, ст. 209 НК РФ). С доходов, полученных от источников за пределами Российской Федерации, НДФЛ не уплачивается (Письма Минфина России от 15.03.2012 N 03-04-06/6-63, от 08.12.2011 N 03-04-06/6-341, от 08.12.2010 N 03-04-06/6-292).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос в том, что мне не очень понятно, насколько такое мое желание законно? на что оно влияет, какие распространенные нарушения, проблемы? Подскажите, на какие законы нужно обратить внимание, и т.п. Хотя бы вкратце, чтобы я знал, с чего начать изучать
Сергей

Сергей, добрый день. Ваше желание не только объяснимо, но и не может быть ограничено кем-либо. Будучи зарегистрированным в качестве ИП, Вы можете осуществлять свою деятельность в любом удобном для Вас месте. В данном случае необходимо внимательно отнестись скорее не к российскому, а к узбекскому законодательству, поскольку в нем также есть определенные ограничения по времени пребывания. Думается, что скорее всего для длительного пребывания Вам придется не только зарегистрироваться, но и подать документы на ВНЖ. Об этом можно посмотреть вот здесь:

mfa.uz/ru/consular/residence/

Следует также учесть, что при получении ВНЖ в другой стране у Вас, как у гражданина РФ возникает обязанность уведомить об этом миграционный отдел МВД РФ в установленном порядке.

Дополнительно отмечу, что продавать квартиру в положении нерезидента крайне невыгодно — Вы будете понуждены, как уже указал коллега Чернобавский, повышенный налог с суммы по которой Вы будете ее продавать (но не ниже 70% кадастровой стоимости), и не сможете воспользоваться никакими льготами и вычетами.