Статья 228 часть 1

Приветствую. Взяли в такси с 3 экстази и 0,68 Амфетамина, квалифицируют 228 ч.1. Ранее не судим и не привлекался, вину признал, активно сотрудничаю со следствием, реально раскаиваюсь в этой глупости, есть несовершеннолетняя дочь и больная мать, положительные характеристики с работы и места жительства получил. Москва. Следователь говорит, что штраф; госадвокат - что максимум условно. По вашему опыту какова вероятность получить штрафы, работы, условный или реальный срок? И что нужно сделать для того, чтобы получить штраф?

Уточнение от клиента

Всем юристам большое спасибо!

, Вик, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Сама санкция по указанной Вами статье ч. 1 ст 228 УК РФ такова

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Наказание назначает суд и он будет решать какое дат Вам, а по аналогии нужно предъявить как можно больше смягчающих Вину доказательств как то положительные характеристики, наличие иждевенцев и т.п. соглашайтесь на особый порядок

Что такое особый порядок рассмотрения? Везде читаю, понять не могумогу…
Вик
УПК РФ лава 40. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
ПРИ СОГЛАСИИ ОБВИНЯЕМОГО С ПРЕДЪЯВЛЕННЫМ ЕМУ ОБВИНЕНИЕМ
Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения
1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.
4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.Глава 40. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
ПРИ СОГЛАСИИ ОБВИНЯЕМОГО С ПРЕДЪЯВЛЕННЫМ ЕМУ ОБВИНЕНИЕМ
Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения
1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.
4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

УПК РФ

Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора

7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
активно сотрудничаю со следствием
Вик

Что именно вы под этими словами подразумеваете?

Ранее не судим и не привлекался, вину признал
Вик
раскаиваюсь в этой глупости, есть несовершеннолетняя дочь и больная мать, положительные характеристики с работы и места жительства получил
Вик

Если ранее не судимы при описанных вами обстоятельствах реальное лишение свободы скорей всего не будет назначено. А какое наказание будет не связанное с лишением свободы сказать не возможно, если только погадать. Сами пишите, что у следователя и адвоката разный опыт.

Преступление небольшой тяжести, при наличии смягчающих наказание обстоятельств прав может оказаться и следователь и адвокат.

Часто лица, в отношении которых проводится расследование по таким преступлениям обращаются в медучерждения для прохождения курса лечения и предоставления об этом документов в суде. Это существенней повлияет на приговор или решение об освобождении от наказание. Суду надо показать, что вы боретесь с зависимостью и тем самым доказываете свое стремление встать на путь исправления. Суть любого наказания это исправление.

Вик
Клиент, г. Москва

Активно сотрудничаю значит: рассказал, где купил, когда и как; назвал верный Адрес проживания в Москве (хотя регистрации нет ибо в ней нет смысла); сказал правду, что дома больше ничего нет; помогаю следователю найти адреса нарко и, псих диспансеров для запроса по мою душу. Как-то так.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вообще говоря все зависит от практики в регионах, но впервые по этой статье штраф — наиболее вероятное наказание.

Преступление относится к категории небольшой тяжести, применение
судом наказания в виде лишения свободы возможно, но в случае если ранее Вы к
уголовной ответственности не привлекались, положительно характеризуетесь и нет
никаких отягчающих обстоятельств — маловероятно.

Кроме того существует статья 76.2. УК РФ:
Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может бытьосвобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа вслучае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненныйпреступлением вред.

Штраф может быть назначен Вам судом и его размер составит
до 20 тыс.руб. в этом случае у Вас не будет судимости. Для применения наказания
в виде штрафа суду необходимо иметь сведения о том, что Вы в состоянии этот
штраф уплатить. В связи с этим в суд необходимо предоставить справку о
заработной плате или ином доходе, если официального дохода нет — можно
предоставить, например, выписку с Вашего банковского счета с наличием на нем
необходимых средств.

По назначению наказания многое зависит от практики,
сложившейся именно в Вашем регионе, посмотреть приговоры и наказания по
аналогичным составам можно, например здесь: sudact.ru

Вик
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А разве ст. 76.2 не исключает ст. 228 ч.1?

Ходатайствовать о применении особого порядка принятия судебного решения по делу нужно будет по окончанию следствия при ознакомлении с материалами дела.

При рассмотрении дел в особом порядке кроме того что по закону наказание не может составить более 2/3 от максимально предусмотренного срока- важно то, что судьи относятся гораздо более лояльно к подсудимым избравшим особый порядок в связи с тем что Вы полностью во всем признаетесь, доказательства не исследуются и рассмотрение дела занимает немного времени — как правило назначают минимум чтобы приговор не был обжалован в связи с чрезмерной суровостью наказания (это будет единственно возможным основанием обжалования для Вас в случае особого порядка)

УК РФ, Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
Спасибо за ответ. А разве ст. 76.2 не исключает ст. 228 ч.1?
Вик

Как видите не исключает.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В случае полного признания вины, сотрудничества со следствием, с учетом указанных Вами обстоятельств, смягчающих наказание, и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой вероятностью назначит наказание, не связанное с лишением свободы, ну или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вик
Клиент, г. Москва

Что такое особый порядок рассмотрения? Везде читаю, понять не могумогу...

Что такое особый порядок рассмотрения? Везде читаю, понять не могумогу…
Вик

Это когда Вы полностью соглашаетесь с предъявленным вам обвинением, то есть полностью признаете вину в инкриминируемом преступлении. В ходе судебного разбирательства доказательства не исследуются, свидетели не вызываются и не допрашиваются. Вы также не допрашиваетесь.

В соответствии с ч. 7 ст. 326 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с
которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Единственное, не стоит забывать, что обжаловать приговор, постановленный в особом порядке, модно только по его суровости.