Положены ли мне какие то выплаты, если я ухаживаю за лежачим отцом 80 лет?

У меня трое детей 4,8,11 лет разведенна ухаживаю за отцом 80 лет лежачий мне что то положэнно в плане выплат и т.д

, таня, г. Нарьян-Мар1
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В подразделении пенсионного фонда вы можете оформить ежемесячное пособие по уходу за пожилым человеком. Но эти деньги будут поступать не лично вам на счет, а будут прибавлением к пенсии человека, за которым осуществляется уход. Только учитывая, что ваш папа лежачий вам необходимо уточнить у сотрудников ПФР смогут ли они приехать к вам домой для оформления всех необходимых документов. Сумма пособия примерно 1200 рублей в месяц.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Существуют ПРАВИЛА

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ
НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД
ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВ
С ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ
ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ
ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ, утвержденные Постановлением Правительства РФ №343, в котором указано

2. Ежемесячная компенсационная выплата (далее — компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — нетрудоспособные граждане).

Вам нужно обратиться у правление социальной защиты по Вашему району. Там Вам предоставят информацию о размере таких выплат.

С Уважением!

Роман Архипов
Юрист

факту мошенничества? Образец здесь. КОМПЕНСАЦИЯ ПО УХОДУ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМИ Денежная выплата положена неработающему гражданину, который берёт на себя ответственность за организацию питания, хозяйственно-бытового обслуживания и соблюдения личной гигиены для пожилых людей. Причём они могут быть его родителями, или, вообще, не иметь с ним каких-либо родственных связей.

Обращаться за возмещением рекомендуется в случаях: когда опекаемому исполнилось 80 лет; медицинские специалисты вынесли решение о том, что гражданин старшего возраста нуждается в заботе со стороны; присмотр осуществляется за инвалидом I группы (кроме лиц имеющих нарушение здоровья с детства). Нормативными актами РФ разрешается заботиться о нескольких престарелых людях, и получать пособие в отношении каждого из них. Для этого необходимо обратиться во все отделения ПФР, отвечающие за перечисление пенсий опекаемых лиц. Компенсация будет прибавлена к ежемесячной социальной выплате пожилого человека. При оформлении бумаг необходимо убедиться, что нуждающийся в уходе не получает двух пенсий из списка: предоставляемую одной из силовых структур; любую другую, гарантированную государством; страховую, начисляемую ПФР. Согласно законодательству РФ, в этом случае в предоставлении средств будет отказано. СУММА ПОСОБИЯ Выплата производится ежемесячно и составляет 1200 рублей