Как при неофициальном трудоустройстве получить зарплату?

добрый вечер. устроилаcь 16 января на работу в салон красоты администратором.договор составлять не стали.сказали месяц испытательный срок.з\плату не выплатили со словами подожди неделю..прошло 1,5 месяца..деньги не платят.сказали найдем другую работницу.куда обратиться?каких либо документов подтверждающих нету..разве что тетрадь где я записывала кассу

хочу сейчас отправить им заказное письмо...но адрес проживая не знаю..можно ли отправить по адресу работы...но они там появляются редко..смогут ли письмо взять работники салона? они передадут им

, екатерина, г. Ижевск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Корреспонденцию нужно направлять на юридический адрес организации.
С Уважением, Надежда.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
устроилаcь 16 января на работу в салон красоты администратором.договор составлять не стали.сказали месяц испытательный срок.з\плату не выплатили со словами подожди неделю… прошло 1,5 месяца… деньги не платят.сказали найдем другую работницу.куда обратиться?
екатерина

Здравствуйте

получить деньги можно только через суд в такой ситуации но для этого надо доказать факт работы- документами

можно для начала обратиться в трудовую инспекцию- если подтвердят факт работы там- работодатель получит штраф — а вы доказательства для суда

каких либо документов подтверждающих нету… разве что тетрадь где я записывала кассу
екатерина

это уже кое что но не факт что это 100% именно вашей работы- вот если подписи есть- можно будет сделать экспертизу

отдельная проблема- доказать размер зарплаты- если по документам он нигде не отражен- значит взыщут мрот

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Для начала Вам нужно будет установить факт трудовых отношений в соответствии со ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Так же Вы можете потребовать выплату заработной платы, а так же написать в трудовую инспекцию, в таком случае работодателю грозит административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

С Уважением!