8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Товарный знак и 100% схожий домен на наш бренд

Здравствуйте!

Имеется очень не тривиальный вопрос.

У нас есть товарный знак на использование фразы "weddywood".

Имеется домен weddywood.ru, но он зарегистрирован ДО того, как мы приобрели товарный знак.

Имеем ли мы право на данное доменное имя? Род деятельности одинаковый - информационный ресурс о свадьбах.

Схожесть 100% с нашим товарным знаком.

Буду рад проконсультироваться и отдать дело опытному юристу.

, Юрий, г. Москва
Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Законом предусмотрена возможность подачи искового заявления лицензиата в суд по интеллектуальным правам об аннулировании регистрации доменного имени в связи с тем, что доменное имя идентично или сходно до степени смешения с используемым им по договору товарным знаком, и о выплате компенсации за нарушение права.

Как правило право остается за теми, кто зарегистрировал домен первым. Поэтому перспектива не очень просматривается, нужно смотреть соответствующие документы.

При совпадении рода деятельности, претензии напротив могут быть к Вашей организации.

0
0
0
0
Екатерина Момот
Екатерина Момот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Дата регистрации, конечно, очень важна, но, чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос, нужно больше информации.

Высший арбитражный суд в 2009 году разрешил спор кто главнее: домен или товарный знак. И было принято решение, что поскольку доменное имя зарегистрировано ранее товарного знака, то владелец товарного знака лишается права на защиту. Но в 2014 году было принято другое решение. Решение по делу № А40-74313/2013 от 29 апреля 2014 года, АС г. Москвы.

"≤...≥Кроме того, в условиях, когда нормативные правовые акты, регулирующие порядок регистрации доменных имен, не содержат прямого запрета на использование в доменном имени, заявленном к регистрации, чужого товарного знака (фирменного наименования), действия ответчика по использованию в доменном имени товарного знака, правообладателем которого является другое лицо, о чем должно быть известно ответчику, расценивается судом как злоупотребление правом, которое в силу п. 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит судебной защите. То обстоятельство, что доменное имя зарегистрировано ранее товарного знака, само по себе не препятствует защите права на товарный знак. Доказательств использования спорного обозначения в иной области, не связанной с деятельностью истца, не представлено."

Также судьи СИП (суда по интеллектуальным правам) в неофициальных беседах утверждают, что коллегиальное мнение разворачивается в сторону того, что в любом случае будет главнее товарный знак. Доменное имя зарегистрировать легко, два разных субъекта права могут зарегистрировать тождественные до степени смешения доменные имена и эта область получается никак не урегулирована.

Хотя, конечно, коллегиальное мнение — не панацея. У каждого судьи может быть свое мнение.

Я сейчас я веду дело в арбитражном суде по спору домен/товарный знак и домен зарегистрирован ранее. Посмотрим, что решит суд.

Буду рада помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
386 ₽
Материнский капитал
Могу ли я с регионального на федеральный вложить день, я с федерельного около 100 тысяч потратила и хочу его закрытт, и оставить 700 тысяч на федеральном и купить дом
Могу ли я с регионального на федеральный вложить день, я с федерельного около 100 тысяч потратила и хочу его закрытт, и оставить 700 тысяч на федеральном и купить дом
, вопрос №4093119, Карина, г. Благовещенск
Интеллектуальная собственность
Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы
Здравствуйте. Нам поступила претензия о нарушении авторских прав, состоящих в использовании в нашей карточке крема Мизон изображения, взятого из интернета. На изображении просто банка крема с коробкой на белом фоне. Никаких водяных знаков на нем не было, с брендообладателем марки Мизон автор фотографии ни в каких отношениях не состоит. Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы. Авторство якобы доказывается тем, что их карточка размещена раньше (о чем свидетельствует ее более короткий id) и тем, что в суд будут предоставлены исходники в высоком разрешении (которые точно такие же легко сделать хорошим фотоаппаратоом в любой момент). В претензии юридическое агентство автора требует от нас возмещения убытков автора и угрожает в случае отказа взыскать через суд бОльшую сумму. Подскажите, пожалуйста, каковы риски, что нам действительно придется платить штраф в случае суда? (фото сразу убрали из карточки) И какие аргументы нам лучше использовать для защиты в суде, если иск все-таки будет подан автором? (претензия во вложении)
, вопрос №4092060, Наталья Регул, г. Москва
Автомобильное право
11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет
Реально ли обжаловать ч.4 12.15 ч. 11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет, разметка на участке обгона прерывистая и вообще ее нет на мосту, Знака 6.11 наименование объекта нет, С протоколом не согласен, визуально не понятно что проезжаешь мост, на видео тоже непонятно, что это мост)
, вопрос №4091985, Евгений, г. Вологда
Защита прав работников
Что если ребенок приишъëт на кофту знак полиция и это увидит полиция?
Что если ребенок приишъëт на кофту знак полиция и это увидит полиция?
, вопрос №4091857, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2017