Товарный знак и 100% схожий домен на наш бренд

Здравствуйте!

Имеется очень не тривиальный вопрос.

У нас есть товарный знак на использование фразы "weddywood".

Имеется домен weddywood.ru, но он зарегистрирован ДО того, как мы приобрели товарный знак.

Имеем ли мы право на данное доменное имя? Род деятельности одинаковый - информационный ресурс о свадьбах.

Схожесть 100% с нашим товарным знаком.

Буду рад проконсультироваться и отдать дело опытному юристу.

, Юрий, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Законом предусмотрена возможность подачи искового заявления лицензиата в суд по интеллектуальным правам об аннулировании регистрации доменного имени в связи с тем, что доменное имя идентично или сходно до степени смешения с используемым им по договору товарным знаком, и о выплате компенсации за нарушение права.

Как правило право остается за теми, кто зарегистрировал домен первым. Поэтому перспектива не очень просматривается, нужно смотреть соответствующие документы.

При совпадении рода деятельности, претензии напротив могут быть к Вашей организации.

Екатерина Момот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Дата регистрации, конечно, очень важна, но, чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос, нужно больше информации.

Высший арбитражный суд в 2009 году разрешил спор кто главнее: домен или товарный знак. И было принято решение, что поскольку доменное имя зарегистрировано ранее товарного знака, то владелец товарного знака лишается права на защиту. Но в 2014 году было принято другое решение. Решение по делу № А40-74313/2013 от 29 апреля 2014 года, АС г. Москвы.

"≤...≥Кроме того, в условиях, когда нормативные правовые акты, регулирующие порядок регистрации доменных имен, не содержат прямого запрета на использование в доменном имени, заявленном к регистрации, чужого товарного знака (фирменного наименования), действия ответчика по использованию в доменном имени товарного знака, правообладателем которого является другое лицо, о чем должно быть известно ответчику, расценивается судом как злоупотребление правом, которое в силу п. 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит судебной защите. То обстоятельство, что доменное имя зарегистрировано ранее товарного знака, само по себе не препятствует защите права на товарный знак. Доказательств использования спорного обозначения в иной области, не связанной с деятельностью истца, не представлено."

Также судьи СИП (суда по интеллектуальным правам) в неофициальных беседах утверждают, что коллегиальное мнение разворачивается в сторону того, что в любом случае будет главнее товарный знак. Доменное имя зарегистрировать легко, два разных субъекта права могут зарегистрировать тождественные до степени смешения доменные имена и эта область получается никак не урегулирована.

Хотя, конечно, коллегиальное мнение — не панацея. У каждого судьи может быть свое мнение.

Я сейчас я веду дело в арбитражном суде по спору домен/товарный знак и домен зарегистрирован ранее. Посмотрим, что решит суд.

Буду рада помочь.