8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Индексирование пенсии в феврале 2017

Здравствуйте, у меня вопрос такой- получала пенсию 8100 в январе прибавили 60р. и теперь пенсионный фонд говорит что февральская индексация мне не положена. Так ли это?

, АННА, г. Рыбинск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Подробнее тут

Кому повысят пенсию с 1 февраля 2017 года: свежие новости

24 января 2017, 10:27

В 2017 году российские пенсионеры ожидают плановой индексации пенсий, которая проходит ежегодно. Прибавка к пенсии осуществляется с учетом изменения цен на продукты и предметы первой необходимости, а также в соответствии с уровнем инфляции. Для россиян 2016 год был тяжелым, так как правительство вынуждено было признать, что бюджет не позволяет провести индексацию на все 100%, поэтому пенсионерам пришлось экономить буквально на всем.

В 2017 году индексация будет проведена, но ощутимо ли изменятся пенсионные выплаты – большой вопрос. В феврале 2016 года увеличение составило всего 4%, после чего чиновники заверили пожилых граждан об еще одном пересмотре выплат во втором полугодии, которое так и не произошло.
Вместо индексации пенсий по итогам прошлого года в начале января 2017 года министры пообещали произвести каждому пенсионеру выплату в сумме 5 000 рублей, независимо от того работает он сейчас или нет.

Тем не менее в этом году все же планируют восстановить привычную практику индексации пенсионных выплат в полном объеме, с учетом показателей фактической инфляции.

Процент индексации в 2017 году

Пока что можно говорить только о прогнозных темпах инфляции за 2016 год. По статистике ПФ РФ страховая часть пенсионных выплат пенсионеров, которые не работают, а также фиксированные суммы с 1 февраля 2017 года будут повышены на прогнозное значение инфляции, то есть на 5,8%.
Фиксированная пенсия после вычисления индексации достигнет 4 823,35 рубля ежемесячно, а стоимость 1 пенсионного балла составит 78,58 рубля. По сравнению с 2016 годом, его цена увеличилась больше чем на 4 рубля.

Повышенная пенсия, положенная к зачислению пенсионерам с 1 февраля 2017 года, коснется и федеральных льготников – ежемесячная денежная выплата для них возрастет на 5,8%.

propfr.ru/pensii/578-indeksaciya-pensiy-s-1-fevralya-2017-goda.html

propfr.ru/pensii/578-indeksaciya-pensiy-s-1-fevralya-2017-goda.html

0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

А на чем основывает ПФ такое утверждение?

Если Вы неработающий пенсионер, то февральская индексация пенсии Вас как раз касается, Вам полагается, и отменить ее ПФ никак не может.

Ведь это Постанолвение Правительство РФ:

В соответствии с частью 6 статьи 16 Федерального закона №400-ФЗ размер фиксированной выплаты к страховой пенсии подлежит ежегодной индексации с 1 февраля на индекс роста потребительских цен за прошедший год.
Согласно пункту 7 статьи 16 Федерального закона №400-ФЗ коэффициент индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии
определяется Правительством.
Постановление от 19 января 2017 года №35. Индекс роста потребительских
цен за 2016 год устанавливается в размере 1,054. Стоимость одного
пенсионного коэффициента с 1 февраля 2017 года увеличится на 5,4% и
составит 78 рублей 28 копеек.

Пусть попробуют сослаться на закон, конкретную норму, по которой хотят отменить (отказать) в состоявшейся индексации. Уверен, такой нормы нет и ПФ не прав.

С уважением, Райнхард.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре прооперировали и отправили в отпуск (так же швы ему должны снять по месту жительства)в дакументе из госпиталя Самарского должен был поставить отметку ком.Части но он сказал ты у нас не числится я не могу это заверить ну вообще ни кто ни знает где его часть приехав домой военном госпитале швы снимать отказались в военкомате никто ничего ни знает в Сириусе который его отправлял говорят не наша проблема за всё время службы он получил только первую выплату там я точно не в курсе какие а губернаторские Путинские и всё а за последующие ни кто ни чего ни знает чем вы сможете помоч что посоветовать
, вопрос №4098598, Пётр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Все
Я Настя мне в феврале исполнилось 18 лет Но я ещё живу в детском
Я Настя, мне в феврале исполнилось 18 лет. Но я ещё живу в детском доме, поскольку я учусь в 11 классе ещё. Меня хотят забрать на летние каникулы, что для этого надо тому кто хочет забрать?
, вопрос №4096334, Настя,
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Дата обновления страницы 01.03.2017