Индексирование пенсии в феврале 2017

Здравствуйте, у меня вопрос такой- получала пенсию 8100 в январе прибавили 60р. и теперь пенсионный фонд говорит что февральская индексация мне не положена. Так ли это?

, АННА, г. Рыбинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Подробнее тут

Кому повысят пенсию с 1 февраля 2017 года: свежие новости

24 января 2017, 10:27

В 2017 году российские пенсионеры ожидают плановой индексации пенсий, которая проходит ежегодно. Прибавка к пенсии осуществляется с учетом изменения цен на продукты и предметы первой необходимости, а также в соответствии с уровнем инфляции. Для россиян 2016 год был тяжелым, так как правительство вынуждено было признать, что бюджет не позволяет провести индексацию на все 100%, поэтому пенсионерам пришлось экономить буквально на всем.

В 2017 году индексация будет проведена, но ощутимо ли изменятся пенсионные выплаты – большой вопрос. В феврале 2016 года увеличение составило всего 4%, после чего чиновники заверили пожилых граждан об еще одном пересмотре выплат во втором полугодии, которое так и не произошло.
Вместо индексации пенсий по итогам прошлого года в начале января 2017 года министры пообещали произвести каждому пенсионеру выплату в сумме 5 000 рублей, независимо от того работает он сейчас или нет.

Тем не менее в этом году все же планируют восстановить привычную практику индексации пенсионных выплат в полном объеме, с учетом показателей фактической инфляции.

Процент индексации в 2017 году

Пока что можно говорить только о прогнозных темпах инфляции за 2016 год. По статистике ПФ РФ страховая часть пенсионных выплат пенсионеров, которые не работают, а также фиксированные суммы с 1 февраля 2017 года будут повышены на прогнозное значение инфляции, то есть на 5,8%.
Фиксированная пенсия после вычисления индексации достигнет 4 823,35 рубля ежемесячно, а стоимость 1 пенсионного балла составит 78,58 рубля. По сравнению с 2016 годом, его цена увеличилась больше чем на 4 рубля.

Повышенная пенсия, положенная к зачислению пенсионерам с 1 февраля 2017 года, коснется и федеральных льготников – ежемесячная денежная выплата для них возрастет на 5,8%.

propfr.ru/pensii/578-indeksaciya-pensiy-s-1-fevralya-2017-goda.html

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

А на чем основывает ПФ такое утверждение?

Если Вы неработающий пенсионер, то февральская индексация пенсии Вас как раз касается, Вам полагается, и отменить ее ПФ никак не может.

Ведь это Постанолвение Правительство РФ:

В соответствии с частью 6 статьи 16 Федерального закона №400-ФЗ размер фиксированной выплаты к страховой пенсии подлежит ежегодной индексации с 1 февраля на индекс роста потребительских цен за прошедший год.
Согласно пункту 7 статьи 16 Федерального закона №400-ФЗ коэффициент индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии
определяется Правительством.
Постановление от 19 января 2017 года №35. Индекс роста потребительских
цен за 2016 год устанавливается в размере 1,054. Стоимость одного
пенсионного коэффициента с 1 февраля 2017 года увеличится на 5,4% и
составит 78 рублей 28 копеек.

Пусть попробуют сослаться на закон, конкретную норму, по которой хотят отменить (отказать) в состоявшейся индексации. Уверен, такой нормы нет и ПФ не прав.

С уважением, Райнхард.