Имею ли я право на выплату страховки по ОСАГО виновника?

Добрый вечер. В сентябре 2016г. погиб муж в ДТП (был пешеходом). Подскажите имею ли я право на выплату страх. по ОСАГО виновника?

На виновника завели угол. дело и я писала гражд.иск на компенсацию морального вреда.

, Ольга, г. Екатеринбург
Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

Ольга, добрый день.

Конечно, вы имеете право на получение компенсации в результате смерти пострадавшего.

Согласно закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.07.2015,

родственниками являются лица, которые могут претендовать на страховую компенсацию в связи со смертью человека, выступавшего их кормильцем. Если же такие лица отсутствуют, то на страховые выплаты имеют право: супруг, родители, дети погибшего или граждане, у которых погибший находился на иждивении.

Также с 1 апреля 2016 года в силу вступил новый порядок выплат ОСАГО за вред, нанесенный жизни и здоровью пострадавших в ДТП.

Именно он гарантирует выплаты на погребение погибшего и на финансовую помощь семье, потерявшей кормильца. И если ранее (до вступления в силу поправки) на финансовую помощь могли претендовать только иждивенцы, то сейчас страховую выплату может получить любой из родственников погибшего. Такие выплаты рассчитываются, непосредственно, страховой компанией виновного в ДТП.

Максимальная сумма компенсации теперь составляет пятьсот тыс. рублей.

Это 475 тысяч рублей – финансовая помощь родственникам погибшего и максимум 25 тыс. рублей в счет оплаты расходов на погребение.

Выплаты по ОСАГО при ДТП, как и раньше, рассчитываются страховой организацией на каждого пострадавшего. Однако до прекращения действия прежних страховых полисов, сумма компенсаций будет зависеть от того, какой полис у виновного в ДТП.

Собирайте все необходимые документы и направляйте заявление в страховую виновника.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Не подскажите еще какие документы для этого нужны? везде по разному пишут в интернете...

Если погиб кормилец, то следует обращаться в компанию с такими документами: Заявление, в котором следует представить сведения о членах семьи погибшего. Обязательно нужно указывать родственников, которые находились на иждивении потерпевшего.

Оригинал свидетельства о смерти (сотрудники сами снимут копию и заверят)

Свидетельства о рождении или документы об усыновлении детей, которым еще не было 18 лет на момент страхового случая, и которые были на содержании погибшего. Если на момент случившегося ДТП на иждивении пострадавшего находились инвалиды, следует подать справку, которая подтверждает установление инвалидности.

Справку о том, что родственник, который состоит на обеспечении пострадавшего, обучается в образовательной организации. Такую справку выдают непосредственно в этом учреждении.

Справка мед.организации или органа социального обеспечения, которая предоставляет информацию о необходимости ухода за членом семьи, если на иждивении пострадавшего находились родственники, которые нуждались в постоянном уходе.

Справку из органа соц.обеспечения или мед.организации, которая подтверждает, что один из членов семьи погибшего не может работать, так как занимается уходом за его родственником. Такой родственник должен находится на иждивении погибшего на момент случившейся аварии.

Документ, подтверждающий родство с погибшим. Для супруга – это свидетельство о браке, для детей или родителей потерпевшего — свидетельство о рождении. Справку о доходах за последний год с места работы погибшего.

Кроме того, следует подавать документы, обязательные для всех видов страховых выплат. Это документы, которые содержат банковские реквизиты для получения страховых выплат в том случае, если компенсирование будет выплачиваться безналичным расчетом. Обязательно документы из ГИБДД либо МВД, подтверждающие факт ДТП и виновность в данном ДТП водителя автомобиля!

Расходы на погребение потерпевшего, компенсируются лицу, взявшему на себя обязательство по затратам (это могут быть как родственники, так и не состоящие в родственных связях с погибшим люди). Как выше указывала, максимальный размер возмещения расходов по погребению — это 25 тыс рублей. Для оформления компенсации расходов на захоронение нужно обратить в страховую виновника ДТП с предъявлением:

-свидетельство о смерти

— оригиналы документов, подтверждающие расходы (чеки, квитанции, товарные накладные).

Удачи Вам.