Правомерно ли меня хотят наказать за ученицу?

Здравствуйте. Я работаю учителем. Ученица моего класса попала в ДТП. В субботу в 17-10 она находилась в автомобиле. Автомобилем управлял дедушка. Произошло столкновение с другим авто. Ребенок был не пристегнут и при столкновении вылетел на трассу. У ребенка травмы не угрожающие жизни. Меня хотят наказать. Предъявляют, что я недостаточно проинформировала родителей о том, что 1.дедушка не является законным представителем ребенка (нет доверенности заверенной натариусом и он не имеет права перевозить ребенка. 2 недостаточно проинформировала родителей, что ребенка нужно пристегивать. Это правомерно?

, Наталья, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

На учителя возложены другие обязанности, нежели читать родителям лекции о том, каким образом нужно осуществлять свои родительские права.

ст. 48 Закона об образовании:

1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;
7) систематически повышать свой профессиональный уровень;
8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;
9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;
10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

как видите, тут нет обязанности по воспитанию родителей.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

А кто вас хочет наказать и каким образом?

Наталья
Клиент, г. Москва

администрация школы, а им указала КДН. Объявить мне административку

Наталья

Законных оснований к этому нет. Если вас будут знакомить с приказом о дисциплинарном взыскании в отношении вас, обязательно укажите на нем письменно, что не согласны, а затем обжалуйте его. Если под «административкой» вы подразумеваете административную ответственность, то оснований для нее тем более нет.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Законными представителями ребенка являются не учителя, а родители. Именно они должны заботиться о безопасности своего ребенка, когда тот не находится в образовательном учреждении. Обратитесь в Департамент образования за разъяснением изложенной Вами правовой позиции, направленной против Вас. Также обратитесь за мерами прокурорского реагирования.

Статья 5.35 КоАП РФ. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.