Продлевает ли работодатель оплачиваемый отпуск на кол-во дней, которые даются при свадьбе работника?

Дата моей свадьбы выпадает на время прохождения моего очередного оплачиваемого отпуска. Продлевает ли работодатель оплачиваемый отпуск на то кол-во дней, которые даются при свадьбе работника?

, Анастасия, г. Ставрополь
Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

Нет, не продлевается. У работодателя согласно трудового кодекса обязанности продлить вам основной отпуск не возникает.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Нет не продлевается. Вы просто имеете право на отпуск без сохранения заработной платы, в соответствии со ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

С Уважением, Надежда.

Алексей Дубровский
Юрист

Нет, обязанности продлить оплачиваемый отпуск у работодателя нет. Ст. 128 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя предоставить неоплачиваемый отпуск, по заявлению работника в случае в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.