Законно ли распространение рекламы путем размещения рекламного буклета на ручку входной двери МКД?

Законно ли распространение рекламы путем размещения рекламного буклета на ручку входной двери многоквартирного жилого дома? Если нет, то чем регулируется?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дубровский
Юрист

Ограничений на данный способ распространения рекламной продукции нет. Общее требование к такому виду рекламы, как в прочем и ко всем иным способам распространения — содержание рекламных буклетов должно соответствовать требованиям закона о рекламе а именно — не содержать информацию о запрещенной или ограниченной в рекламировании продукции, услугах и т.д., соответствовать критериям добросовестности и достоверности.

Марсель Нургалиев
Юрист, г. Казань

Регулируется законом о рекламе.

Для размещения рекламы на общем имуществе многоквартирного необходимо получить согласие жильцов.

Здесь законно и первостепенно только согласие собственника. Если нет согласия собственников, то никакой рекламы на многоквартирном доме быть не может.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

К сожалению, мы не можем удовлетворить Ваше требование, о предоставлении согласия на размещение рекламных конструкций всех собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Так же мы не нарушаем, указанного Вами, п.5 и п. 5.1 статьи 19 федерального закона о рекламе.
Данные пункты гласят:
5п. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. Конкретные сроки договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах соответствующих предельных сроков. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2007 N 193-ФЗ, от 27.09.2009 N 228-ФЗ, от 07.05.2013 N 98-ФЗ)
5.1. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основе торгов (в форме аукциона или конкурса), проводимых органами государственной власти, органами местного самоуправления или уполномоченными ими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации. Форма проведения торгов (аукцион или конкурс) устанавливается органами государственной власти или представительными органами муниципальных образований. Торги на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, который находится в государственной собственности, муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена, а также на здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, после утверждения в соответствии с частью 5.8 настоящей статьи схем размещения рекламных конструкций проводятся органом государственной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа либо уполномоченной ими организацией только в отношении рекламных конструкций, указанных в данных схемах.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 21.07.2007 N 193-ФЗ, в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 98-ФЗ)
Так же 19 статья, но п.1 гласит: Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи.
Так же выдержка из статьи Департамента по управлению муниципальным имуществом:
«Что такое «рекламная конструкция»?
Закон «О рекламе» определяет рекламную конструкцию как техническое средство стабильного территориального размещения, монтируемое и располагаемое на внешних стенах крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, и используемое для распространения наружной рекламы. Этим определением следует руководствоваться в том случае, если Вы не уверены нужно ли на данную конструкцию получать Разрешение.
Так, в частности, не нужно получать Разрешение в тех случаях, когда:
1.размещение рекламы не связано с установкой конструкции;
2. конструкция не является средством стабильного территориального размещения (например, штендер около магазина, который утром выставляют на улицу, а вечером заносят в помещение);
3. конструкция находится внутри помещения и «работает» на внутреннее пространство.»
Из перечисленных выше статей и выдержек следует, что наш информационный буклет не является «рекламной конструкцией» и имеет ознакомительный характер. Следовательно, разрешений на его распространение не требуется.