Как подать в суд, если меня оскорбляли в соц сетях, с переходом на расовую ненависть?

меня оскорбляли в соц сетях , с переходом на расовую ненависть. как подать в суд на человека и что ему за это будет

, амина, г. Мурманск
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если есть доказательства, подавайте иск о взыскании морального вреда

В силу ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные данным судебным постановлением имеют преюдициальное значение для разрешения настоящего спора, в связи с чем факт оскорбления ответчиком истца является установленным и не нуждается в доказывании.
В соответствии со статьями 150, 151 ГК РФ достоинство личности, честь и доброе имя, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Исходя из разъяснений, содержащихся в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением.