Могу ли я работать госслужащим, если привлекался к уголовной ответственности?

Здравствуйте, когда мне было 14 лет я был привлечён к уголовной ответственности, был суд, и было примирение, у меня вопрос, я учусь на госслужащего, меня возьмут на работу?

, Энвер, г. Ставрополь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Формально, по закону, так как в отношении вас не выносился обвинительный приговор, вы считаетесь несудимым, и вас не должны касаться ограничения как у судимых лиц, но запись что вы были привлечены и дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям она в базах МВД может остаться и отразиться в справке о судимости.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Энвер,

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если было примирение, то вы не должны были быть привлечены к уголовной ответственности. То же и должно быть написано в решение суда. Это не является наличием судимости и не отражается в базе.