Можно ли снять остаток денежных средств с р/с умершего человека?

Добрый день! Ситуация следующая: моя мама брала кредит при этом застраховала свою жизнь. Некоторое время назад она умерла, страховая компания перевела на ее р/с в банке всю сумму страхования полностью. Банк взял необходимые ему средства для погашения кредита, но на р/с остался денежный остаток. Кто и и по истечению какого времени может им распорядится? Какие документы для этого необходимы? Спасибо.

, Валентина, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если оно на счёте умершей — эти средства должны войти в наследственную массу. Для этого нужно принять наследство.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.