Сроки давности взыскании морального вреда

Я взыскатель. В апреле 2013 года судебный пристав сделал запрос в ГИБДД и получил ответ, что у должника есть зарегистрированные транспортные средства. Действий никаких не принял и закрыл производство. Действия признали незаконными и возобновили производства. Но за это время уже никакого имущества и транспортных средств на имя должника уже не было. И до на стоящего времени ни взыскали ни копейки. Не прошли ли сроки для подачи искового заявления о возмещении морального вреда, причиненного действиями судебного пристава? Или уже бесполезно что то предпринимать?

, Валерий, г. Пенза
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Валерий, если действия судебного пристава исполнителя были признаны незаконными, то исполнительное производство должно возобновиться в прежнем объеме, таким образом ваши права восстановлены. К сожалению, при обжаловании действий государственный органов моральный вред не подлежит взысканию.

Валерий
Клиент, г. Пенза

"при обжаловании действий государственный органов моральный вред не подлежит взысканию."

Чем это регламентировано?

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

В силу п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. ст. 15, 16, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Вы вправе заявить исковое заявление о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями пристава-исполнителя. Обратите внимание, что ответчик будет не пристав, а Российская Федерация, либо субъект Федерации. Срок исковой давности 3 года. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Валерий
Клиент, г. Пенза

3 года с 2013 года уже прошли. То есть уже смысла иск подавать нет, вернут. Я правильно понял?

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

— КонсультантПлюс: примечание.
Срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином — индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).
— В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Можно попробывать восстановить срок исковой давности.

В общем нужно пробывать взыскать вред с государства.