352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Как восстановить утерянное свидетельство о рождении, если архивы не сохранились?

Мама в 1939 году родилась в Республике Беларусь, Шкловский район, могилевской области. Проживает в настоящее время в Казахстане. Утеряно свидетельство о рождении. В 2016 году из Казахстана в Беларусь был отправлен запрос на выдачу свидетельства о рождении. Пришел официальный ответ, что архивы не сохранились. В связи с этим у меня вопрос:

Какие дальнейшие действия должна предпринять мама и какие необходимо собрать документы, чтобы выписать свидетельство о рождении?

Спасибо.

01 Марта 2017, 16:14, вопрос №1556816
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей!

Этот вопрос нужно решать по законодательству Казахстана.

А в РФ вопрос решается так: если не сохранилась актовая запись о рождении, а свидетельство о рождении утрачено, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта регистрации рождения.

01 Марта 2017, 16:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
317
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Обращайтесь в консульское учреждение Казахстана в Белоруссии.

01 Марта 2017, 16:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут