Как восстановить утерянное свидетельство о рождении, если архивы не сохранились?

Мама в 1939 году родилась в Республике Беларусь, Шкловский район, могилевской области. Проживает в настоящее время в Казахстане. Утеряно свидетельство о рождении. В 2016 году из Казахстана в Беларусь был отправлен запрос на выдачу свидетельства о рождении. Пришел официальный ответ, что архивы не сохранились. В связи с этим у меня вопрос:

Какие дальнейшие действия должна предпринять мама и какие необходимо собрать документы, чтобы выписать свидетельство о рождении?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Этот вопрос нужно решать по законодательству Казахстана.

А в РФ вопрос решается так: если не сохранилась актовая запись о рождении, а свидетельство о рождении утрачено, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта регистрации рождения.

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в консульское учреждение Казахстана в Белоруссии.