Обязан ли я платить за недостачу, если проработал 10 дней и уволился?

Работал 10 дней, уволился за день перед инвентаризацией, при ней не присутствовал, на след. день требуют вернуть недостачу

Мат. ответственность подписывал, перед устройством инвент. не проводилась

, Олег, г. Москва
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

нет Вы не обязаны платить недостачу во внесудебном порядке.

для возврата похищенных денег или товара работодателю придется обращаться в суд, так как взысканию, как правило, подлежат значительные суммы, превышающие средний месячный заработок сотрудника (ч. 2 ст. 248 ТК РФ). В суде работодателю предстоит доказать следующее:
— отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;
— противоправность поведения работника и его вину в причинении ущерба;
— причинную связь между его поведением и наступившим ущербом;
— наличие прямого действительного ущерба и его размер;
— соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.
Эти разъяснения содержатся в п. 4 постановления Пленума Верховного Суда от 16.11.2006 № 52.

Должно быть проведено расследование. Расследование нельзя представить без запроса объяснений у работника (ч. 2 ст. 247 ТК РФ). Вы объяснения писали?

Олег
Клиент, г. Москва

Нет, объяснения не писал

Рабочее место под камерами

Выплатить просят не официально и не только меня, а делят на всех сотрудников офиса продаж

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте если не присутствовали при проведении инвентаризации не знакомились с актом ревизии и от вас не затребована объяснительная по факту недостачи — нарушение процедуры предусмотренной бухгалтерскими правилами и ТК РФ — пусть пробуют взыскать по суду.

Олег
Клиент, г. Москва

Должна ли проводиться инвентаризация при трудоустройстве и подписании мат. ответственности? Спасибо

при трудоустройстве и подписании мат. ответственности?

При смене материально ответственных лиц инвентаризация обязательная один уходит другой приходит-

1.5. В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации проведение инвентаризаций обязательно:

По вопросу, касающемуся проведения обязательной инвентаризации, см. пункт 27 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, утвержденное Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н.

)при смене материально ответственных лиц (на день приемки — передачи дел);

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7152/25a4db7255b8ba9237c2cd7fd0b62e46398d36a5/

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В ст.ст. 24 и 25 ФЗ «О страховых пенсиях» содержится исчерпывающий перечень оснований, влекущих прекращение или приостановление выплаты пенсий различных видов

И такого основания для прекращения выплаты страховой пенсии по потере кормильца, как «заключение трудового договора», в Законе-никогда не было и нет.

Поэтому, естественно, что пенсия по потере кормильца будет выплачиваться независимо от факта трудоустройства