Не отдают выигрыш в Букмекерской конторе

Доброго дня ,подскажите как ссудиться с букмекерской конторой ,зарегистрировался лично в отделении ппс (пункт приема ставок) в Москве,потом ставил деньги там же ,через терминал по клубной карте в отделении ,после этого выиграл окло 250 тысяч ,вывод средств через кассу не доступен,после написал в службу безопасности бк ,там запросили документы ,все прислал потом попросили видеоконференцию ,ее тоже прошел ,после этого пришло сообщения характера-После расследования мы блокируем ваш счет в связи с тем что вы мошенник и все ,без обьяснения и обоснования,больше они мне не отвечают.

, максим, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здоавствуйте. Требуйте выигрыш через суд если считаете что вас оклеветали

Право участника игр на получение выигрыша

подлежит судебной защите, если организатором
игр является юридическое лицо, получившее
от государства разрешение на заключение
игровых сделок с другими лицами

Определение Судебной коллегии
по гражданским делам Верховного Суда РФ
от 16 июля 2013 г. N 18-КГ13-54

(Извлечение)

М., Ф. обратились в суд с иском о взыскании суммы выигрыша,
указав, что 4 июля 2011 г. в филиале букмекерской конторы ЗАО
«Ф.О.Н.» сделали ставки в виде денежных средств на спортивное
мероприятие — матч 1/32 Кубка России по футболу между командами
«Алания» (Владикавказ) — «Волгарь-Газпром» (Астрахань). После
выигрыша истцы пришли на пункт приема ставок за получением
выигранной суммы, однако работники букмекерской конторы отказали в
выплате выигрыша, мотивируя тем, что истцы знали исход матча
заранее, кроме того, они не имели права ставить несколько раз на
одно событие, поэтому администрация букмекерской конторы приняла
решение не выплачивать выигрыш.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые
требования не признал, полагал, что ставки были сделаны истцами с
нарушением правил организации деятельности БК «Ф.О.Н.», в связи с
чем они были признаны недействительными. Также указал, что истцы
приняли участие в азартной игре по собственному желанию, без
какого-либо воздействия на них со стороны третьих лиц. При этом ЗАО
«Ф.О.Н.» не является стороной игровой сделки, заключаемой
государством и муниципальным образованием, а также организатором
лотерей, получившим особое разрешение от государственного или
муниципального органа. Просил в удовлетворении исковых требований
отказать.
Решением Центрального районного суда г. Сочи от 22 сентября
2011 г. исковые требования удовлетворены.
Определением судебной коллегии по гражданским делам
Краснодарского краевого суда от 3 ноября 2011 г. решение суда
первой инстанции отменено, постановлено новое решение, которым в
удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе М. просил об отмене определения суда
второй инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ
16 июля 2013 г. жалобу удовлетворила, указав, что имеются
предусмотренные ст. 387 ГПК РФ основания для отмены состоявшегося
судебного постановления в кассационном порядке.
Судом установлено, что М. и Ф. сделали ставки на указанное
спортивное мероприятие. Истцы предугадали все исходы матча, на
которые ими были сделаны ставки. После обращения истцов к
представителю ответчика с заявлением о выплате выигрышей им было
отказано по тем основаниям, что ставки сделаны неоднократно на одно
событие несколькими лицами с целью обойти максимальные размеры
ставки, в связи с чем букмекерская контора признала данные ставки
недействительными. Представителем ответчика было предложено истцам
вернуть сделанные ими ставки, на что последние ответили отказом.
Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что ЗАО
«Ф.О.Н.» имеет право организовывать и проводить азартные игры, в
связи с чем сами по себе требования истцов о выплате выигрыша
подлежат судебной защите.
Заключение договоров о проведении пари между истцами и
ответчиком подтверждается имеющимися квитанциями, что соответствует
требованиям п. 2 ст. 1063 ГК РФ.
Результат азартной игры, на который были сделаны ставки,
наступил.
Суд нашел доводы представителя ответчика о том, что истцами
были нарушены Правила организации деятельности БК «Ф.О.Н.»,
несостоятельными.
Поскольку истцами не нарушены указанные Правила, то суд счел
их требования о выплате выигрыша подлежащими удовлетворению.
Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого
суда с выводами суда первой инстанции не согласилась, указав, что
поскольку истцы приняли участие в азартных играх добровольно, то
оснований для взыскания сумм выигрыша, заявленных истцами, законом
не предусмотрено, ответчик не является стороной игровой сделки,
заключаемой Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации,
муниципальными образованиями или лицом, действующим по их
разрешению.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ
признала, что определение судебной коллегии по гражданским делам
Краснодарского краевого суда от 3 ноября 2011 г. принято с
нарушением норм действующего законодательства и согласиться с ним
нельзя по следующим основаниям.
Положениями ст. 1063 ГК РФ предусмотрено, что отношения между
организаторами лотерей, тотализаторов (взаимных пари) и других
основанных на риске игр — Российской Федерацией, субъектами
Российской Федерации, муниципальными образованиями, лицами, а для
лотерей — юридическими лицами, получившими от уполномоченного
государственного или муниципального органа право на проведение
таких игр в порядке, установленном законом, — и участниками игр
основаны на договоре.
В случаях, предусмотренных правилами организации игр, договор
между организатором и участником игр оформляется выдачей
лотерейного билета, квитанции или иного документа, а также иным
способом.
Предложение о заключении договора, предусмотренного п. 1
указанной статьи, должно включать условия о сроке проведения

www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=9289