Годовой объем закупок 5000000 рублей, на какую сумму можно провести закупки по п.4 ст 93 и по п.5 ст 93 44-ФЗ?

Уточнение от клиента

Наша организация Городской культурно-досуговый центр.

, Александра, г. Солнечногорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александра, добрый день! Согласно ст. 93 44-ФЗ

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:
4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей.При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.
5) осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией, физкультурно-спортивной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей;

соответственно по п. 4 при совокупном объеме в 5 млн. вы можете провести закупок не более чем на 250 тыс. (не более 5%), по п. 5 — не более чем на 2,5 млн. (не более 50%)

Наша организация Городской культурно-досуговый центр.
Александра

250 тыс. и 2,5 млн. соответственно по п. 4 и п. 5 как я и написал

Александра
Клиент, г. Солнечногорск

Но почему по п.4 250тыс., а не 2 млн?

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

п. 5 ч. 1 — «годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей;

п. 4 — 2 млн или 5% от объема закупок, не распространяется на отдельных субъектов.

Нужно понимать, что у Вас за организация и считать по каждому пункту самостоятельно, но с учетом общего объема закупок (т.е. для музейных трат это будет один процент, для простых „стотысячников“ — другой). По каждому пункту подсчет и лимиты самостоятельные.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Александра

По п. 4 ст 93 не более чем на 250 тысяч, за исключением случаев:

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. На заказчиков, осуществляющих деятельность на территории иностранного государства, при осуществлении закупок в соответствии с настоящим пунктом не распространяются ограничения в части установления цены контракта, не превышающей ста тысяч рублей. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа;

По п. 5 ст. 93 максимум 2,5 млн. руб.

Наша организация Городской культурно-досуговый центр.
Александра

Значит все верно.

По п. 4 ст 93 не более чем на 250 тысяч.

По п. 5 ст. 93 максимум 2,5 млн. руб.

Но почему по п.4 250тыс., а не 2 млн?
Александра

Так как вы указали совокупный годовой объем 5 млн. рублей, а в п. 4 условие не более 5 процентов от совокупного годового объема. А от 5 млн. руб. 5% это 250 тыс. рублей.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 93 Федерального закона 44-ФЗ Вы можете осуществить закупки на сумму 250 тыс. рублей в текущем календарном году, при это каждый контракт не может заключаться на сумму, превышающую 100 тыс. рублей.

руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 93 Федерального закона 44-ФЗ Вы можете осуществить закупки на сумму 2.5 млн. рублей в текущем календарном году, при это каждый контракт не может заключаться на сумму, превышающую 400 тыс. рублей.

В последнем случае необходимо строгое соответствие Вашего учреждения видам и типам учреждений, указанных в пункте 5 части 1 статьи 93. Расширительного токования этого перечня необходимо избегать. Органы государственного контроля в сфере закупок исходят из того, что указанный перечень типов и видов учреждений является строго определенным и исчерпывающим, со всеми вытекающими последствиями в виде суровой административной ответственности в случае неправомерного заключения контрактов по данному пункту.

Извините, немного уточню. Как раз в Вашем случае при совокупном годовом объеме закупок в размере 5 млн. Вы вправе осуществлять закупки на сумму до 2 млн. Норма пункта 4 части 1 стать 93 предполагает 2 варианта:

1. Не превышает 2 млн.рублей (можете использовать).

2. Превышает 2 млн., но тогда ограничивается 5 % от годового объема (это выгоднее применять тем у кого годовой объем огромный, при этом такие закупки дополнительно ограничивается суммой в 50 млн. рублей).

Ваша организация подпадает по действие пункта 5 части 1 статьи 93 Федерального закона 44-ФЗ.

Вы можете заключать муниципальные контракты с единственным поставщиком на сумму не превышающую 400 тыс. рублей. При этом в календарном году Вы можете таким способом закупить на сумму не превышающую 2.5 млн. рублей.

Это наиболее удобный для Вас вариант.